В Приморском районе добыто более 20 волков

После новогодних праздников в социальных сетях стали появляться сообщения о выходах волков в окрестностях Архангельска и Северодвинска.

Сообщалось также о нападении волка на собаку в поселке Васьково. Все сигналы оперативно переданы охотоведам в территориальный орган минлеспрома – архангельское обособленное подразделение. Также в министерстве принято решение о регулировании численности волков на территории Приморского района.

— В поселке Васьково сейчас проводятся мероприятия по выслеживанию хищника, – отметил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира минлеспрома Николай Лукьяненко. – Охотоведы также работают в окрестностях Северодвинска. В целях регулирования численности охотничьих ресурсов добыча может производиться с использованием самоловов, огнестрельного оружия, а также механических транспортных средств.

По оперативной информации, поступающей в минлеспром региона, с начала открытия сезона охоты на волка к середине января на территории охотничьих угодий Приморского района добыто более 20 особей.

— Каждый сигнал, поступающий с мест, не остается без внимания специалистов, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – В Поморье сезон любительской и спортивной охоты открыт по 31 марта включительно. За добычу самки волка из средств областного бюджета охотникам выплачивается вознаграждение 15 000 рублей, за добычу самца волка – 12 000 рублей.

Информацию о выходе хищных животных в населенные пункты жители Приморского района и Архангельска могут сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112, в архангельское обособленное подразделение на адрес электронной почты: lesupr1@bk.ru или по телефону (8-8182) 20-30-31.

По фактам появления опасных диких животных на территории населенного пункта, а также в случае нападения хищников на домашних животных граждане вправе обращаться в полицию.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

http://dvinanews.ru