В Свердловской области увеличилось число медведей и волков, которые стали выходить к людям

Опасно ли гулять в верхнепышминских лесах, рассказал «Красному знамени» председатель региональной общественной организации Верхнепышминского общества охотников и рыболовов Александр Самойлов

Александр, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела со статистикой в наших местах?

– По нашему району нет увеличения ни медведей, ни волков. Медведей считают осенью, у нас их число даже снизилось. В 2020 году было 12 особей, в 2021-м – 10. При этом ни одного медведя не отстрелили, они просто мигрируют. Численность волков в последний раз определяли в январе – марте 2021 года, в нашем районе их количество в пределах нормы – не более четырех.

Можно ли у нас встретить дикое животное в лесу?

– Это реально, но опасно в основном в тот период, когда появляются детеныши. Это происходит практически у всех животных в весенний период – в конце апреля, в мае. Опасность может представлять, например, лосиха с детенышем. Если подойти к нему близко, самка может напасть, чтобы отпугнуть человека. Очень опасен медведь с медвежатами. Если взрослое животное одно, то вы его даже не услышите, оно уйдет. А если у него детеныши, нужно спокойно отходить от них, не надо отмахиваться, кидать палкой, потому что медведица всегда пойдет в защиту своих детей. У медведя детеныши рождаются зимой в берлоге, а весной самка их выводит. Медведи у нас водятся за Ольховкой и за Кедровым, которые находятся в эпицентре охотугодий, за Исетью. Если поехать по Серовскому тракту в сторону Селена, там справа есть шашлычные, за ними тоже были медведи. Что касаемо волков, то они не настолько голодные, чтобы нападать на людей. Скорее всего, вы их просто не увидите. Животные вообще предпочитают не встречаться с человеком.

На капкан реально наткнуться? Они разрешены?

– Новыми правилами охоты, вступившими в силу в прошлом году, ряд капканов разрешен. На пушных зверей, например. Капканы также используются при регулировании численности волка, когда большое количество животных и их не получается отстрелять. Но в нашей местности мы их не используем. Мы охотимся на волка с помощью флажков – обносим ими территорию, волк чувствует человеческий запах от флажков, они шевелятся, и волк не перепрыгивает их, боится выйти за границу. Там волка и отстреливают.

Надо отметить, что человек, который охотится на диких животных с помощью капкана, обязан известить меня как председателя общества о том, сколько есть капканов, где они установлены, когда они поставлены и когда будут сняты. Причем они должны устанавливаться в труднодоступных местах, вдали от троп, куда вряд ли могут дойти простые люди, не охотники.

Сколько охотников в городском округе Верхняя Пышма?

– Членов общества у нас порядка 510-520 человек. Ежегодно цифра меняется, кто-то выходит, вступают новые. Как юридическое лицо, наше общество имеет охотхозяйственное соглашение с департаментом животного мира Свердловской области. Оно позволяет нам осуществлять любительскую и спортивную охоту. В соглашении департамент животного мира прописывает, какие обязанности мы должны выполнять. При соблюдении всех этих требований нам выдаются разрешения на добычу объектов животного мира, и мы уже распределяем эти разрешения по заявкам охотников.

Какие существуют квоты и нормы добычи животных?

– Они утверждаются губернатором по итогам зимнего маршрутного учета животных, который в этом году начался 15 января. Мы считаем, где и какие виды животных, птиц в каком количестве у нас есть. Но год от года и численность, и квоты, и нормы добычи меняются незначительно.

Например, в 2021 году в наших охотничьих угодьях было 328 сибирских косули. Допустимое изъятие согласно указу губернатора – 26 штук. Насчитали 335 лосей, лимит изъятия – 26. 15 бурых медведей – разрешалось добывать 4 медведя. 47 особей барсуков, к изъятию – до 4. Такие виды, как кабан, волк, куница, заяц, белка, лисица добываются в процентах от количества посчитанных. Кабан – всего 114 особи, процент изъятия до 80, то есть максимально – 91 кабан.

Как считают животных?

– По следам. Для нашей территории мы должны пройти не менее 350 км и организовать 35 маршрутов. Мы разрабатываем их, согласовываем с департаментом животного мира Свердловской области. Через сутки после снегопада мы выезжаем на местность и фиксируем следы, заносим данные в специальную программу, она уже считает животных. Если снега не было в определенные сутки, то учет проводится с затиркой. Мы затираем все старые следы и через 24 часа считаем, сколько появилось новых.

Зимний маршрутный учет проводится один раз в год. Кроме того, с помощью 40 фотоловушек считаем кабанов на подкормочных площадках. Можно сказать, что чуть ли не каждого «знаем в лицо». Считаем глухарей и тетеревов на токах с 1 апреля по 20 мая. Учет бурых медведей ведем по следам, число барсуков определяем по поселениям, енотовидных собак и лисиц – по норам, водоплавающих птиц – по выводкам с 1 июня по 1 августа и так далее. Эти данные мы сравниваем с данными маршрутного учета. Нужно отметить, что в прошлом году был рост численности лосей на 5-10 процентов по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Отчего зависит число животных?

– Во многом от того, насколько благоприятные условия для жизни созданы самими охотниками. Начиная с весны, мы готовим кормовые – пашем в лесах поля, засеваем овес, рапс и прочие культуры, которые поедают животные. Строим кормушки для кабанов, птиц, косулей. Хорошая подкормка приводит к увеличению популяции. Для лося заготавливаем солонец – выкладываем соль, которую они лижут. Все биотехнические мероприятия прописываются в нашем охотхозяйственном соглашении как обязанность первичных охотничьих коллективов.

Холода хороши для животных?

– От 15 до 20-25 градусов мороза – это естественная среда обитания для лося. Минус 35-40 он тоже переносит нормально, но важна хорошая кормовая база. С целью предотвращения гибели диких копытных животных, когда образуется плотная корка снежного покрова, мы усиливаем выкладку кормов, прокладываем к ним дорожки.

Всего в штате нашего охотничьего общества 11 человек, из них 7 егерей, которые закреплены за каждым конкретным участком. Очень большую помощь нам оказывают охотники. Они помогают строить кормушки, солонцы, засеивать поля, на свои деньги покупают зерно.

Охота – не способ заработка?

– Для охотника это затраты и удовольствие, удовольствие от охоты и заботы о животных. Средняя стоимость разрешения на добычу лося в Свердловской области составляет от 50 до 60 тыс. рублей. Первичные охотколлективы, которые занимаются выполнением биотехнических мероприятий и предоставляют об этом отчеты, платят 50 процентов от этой стоимости разрешений. Ежегодный членский взнос – 2 тысячи рублей плюс трудовое участие. Для пенсионеров отработки нет, есть льготы, стоимость путевки на сезон – 200 рублей.

Каким способом чаще всего у нас охотятся?

– На разные виды диких животных охотятся по-разному. Есть люди (у нас около 40 человек), которые специально держат собак, чтобы поохотиться на зайцев. Их называют гончаки. Наиболее распространены ходовая любительская спортивная охота, когда люди берут разрешение на добычу боровой дичи (тетерева, глухаря).

В каких охотобществах больше всего членов?

– Крупный коллектив в Кедровом. Там можно выйти за поселок, и ты уже на территории охотугодья. Также в Среднеуральске и Исети, в поселке Ольховка.

С прошлого года стали действовать новые правила охоты. Назовите самые важные.

– Особое внимание там уделено технике безопасности. Сейчас обязательно ношение специальных сигнальных жилетов со светоотражающей иллюминацией во время коллективной охоты, а также при индивидуальной охоте – в сумерках. Если охотник его не использует, на него составят административный протокол.

Более четко прописали права производственных охотничьих инспекторов в борьбе с браконьерами. Запрещено применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи животных, за исключением случаев добычи в темное время суток. То есть можно сидеть и караулить, а ходить, ездить с такими приборами запрещено.

Если раньше можно было на боровую дичь идти с любым нарезным оружием, то сейчас прописали, что можно использовать только «мелкашку» – калибр 5,6.

Продлили с 10 до 30 дней сезон охоты на селезней с использованием живых подсадных уток. У нас такая охота начинается с 25 апреля.

Теперь к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях людей с орудиями охоты или продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Хочу отметить, что в наших угодьях специальная зона для натаскивания и гонки охотничьих собак определена проектом охотустройства и находится за озером Балтым, с правой стороны. Там сразу можно увидеть соответствующие информационные знаки. Но чтобы правильно пользоваться этой зоной, человек должен получить путевку на охоту – только при ее наличии он может выезжать туда гулять с собакой.

Как вы сами стали охотником? Что для вас самое приятное в охоте?

– Я родом из Башкирии, там этот промысел очень развит. Еще в юношеском возрасте, не достигнув совершеннолетия, без огнестрельного оружия мы всегда охотились на зайца. Потом лет в 35 я снова вспомнил о своем увлечении. Я сам «болею» охотой с манной уткой, в течение 10 лет в своем доме держу диких птиц. Когда птицы сидят и перекликаются на озере – эти песни можно слушать часами, за сутки можно вообще никого не подстрелить, но уехать с охоты, получив огромное наслаждение. Самое главное – правильно охотиться и уважать животный мир.

 

http://grifoninfo.ru