Сегодня, 27 января, в  рамках правительственного часа в областной думе выступил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий Графов.

Как напомнил Графов, из бюджета области уже много лет выделяются средства на вознаграждение охотников за добычу волков. В 2021 году на охоте было добыто 417 особей.

По словам председателя комитета, 4 января в охоте, организованной в Старорусском районе, приняли участие 98 человек:

На борьбу с волками встают все. Приехали охотники из Санкт-Петербурга и Москвы. Из других регионов звонят и предлагают помощь: из Подмосковья, Владимира, Орла, Самары… Нам хватает своих сил.

Напомним, в начале января волки нападали на собак, овец и телят в Старорусском и Хвойнинском районах, а в посёлке Хвойная хищник напал на человека. Мужчина был госпитализирован.

Депутат Алексей Чурсинов обратил внимание на проблему бездомных собак крупных пород, ведущих себя агрессивно по отношению к людям. Он спросил, почему к ним не применяются такие же меры, как к волкам, по всей видимости, имея в виду отстрел. Дмитрий Графов отметил, что раньше с безнадзорными собаками на территории охотничьих угодий так и поступали:

Но потом мы пошли по пути гуманизма – отлавливаем, стерилизуем, содержим, потом отпускаем. Последний резонансный случай – в Астраханской области собаки насмерть загрызли 60-летнего мужчину. Моё личное мнение, что такого не должно быть. Кобели довольно агрессивны и могут нападать на человека не только из-за голода, а потому что у собак «свадьба». И если одна собака вступает в противодействие с человеком, к ней присоединятся вся стая. Возможно, мы снимем эту проблему приютами, но моё мнение – зелёный свет должен утратить свою яркость, – туманно заключил председатель комитета.

Однако, как напомнил председатель думы Юрий Бобрышев, проблема бездомных собак в черте города должна решаться местной администрацией.