Устройство заграждений – наиболее действенная мера для снижения ДТП

В Вологодской области состоялось совещание руководителей ФКУ «Упрдор «Холмогоры», ГИБДД и Облохотдепартамента по вопросу предотвращения ДТП с участием диких животных на федеральных трассах.

​Сегодня на дорогах области установлено свыше 129 км заграждений. Ежегодно появляются новые системы и в 2022 году ещ` участок в 10 км автодороги А-114 «Вологда-Новая Ладога» будет оборудован таким заграждением.

Федеральные трассы – наиболее аварийно-опасные в этом отношении дороги. Здесь выше скорость. Выше интенсивность движения, которая увеличивается год от года.

Профилактические меры ведутся всесезонно. Работают дорожные службы, обеспечивая видимость и безопасность дорожного полотна, дежурят сотрудники ГИБДД, устанавливаются предупреждающие дорожные знаки, в ночное время весной и осенью в период повышенной миграции лосей трассы патрулируют сотрудники Облохотдепартамента.

​Однако, по – прежнему, наиболее действенной мерой, способствующей снижению подобных ДТП, является устройство заграждений вдоль оживленных автомобильных трасс​.

​Места установки заграждений определены на основании многолетних данных о местах постоянных переходов животных, фактах ДТП и случаях появления животных на автодорожном полотне на определенных участках дорог.

Облохотдепартамент Вологодской области