О недопустимости повреждения ЛЭП

В сезон зимней охоты Нижновэнерго предупреждает охотников о недопустимости повреждения ЛЭП

Нижновэнерго

Энергетики филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» призывают любителей охоты соблюдать меры осторожности вблизи энергообъектов. Недопустимо стрелять в изоляторы, информационные таблички и другие элементы воздушных линий электропередачи. Подобные действия могут привести к аварийным отключениям и стать причиной электротравматизма людей, отметили в компании.

Небрежность охотников, а в некоторых случаях умышленное повреждение элементов ЛЭП может стать причиной перерывов в электроснабжении целых населенных пунктов, в том числе социально значимых объектов.

Кроме того, повреждения ЛЭП представляют большую угрозу для жизни и здоровья как самих охотников-вандалов, так и посторонних лиц. Ситуация может усугубляться тем, что, повредив энергообрудование, виновники нередко покидают место происшествия, никому не сообщив о случившемся. Тем самым они подвергают опасности людей, которые могут случайно оказаться вблизи поврежденной линии.

Специалисты филиала «Нижновэнерго» напоминают, что за повреждение ЛЭП и причинение ущерба электросетевому предприятию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет. Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов, либо если вы стали свидетелем противоправных действий в охранных зонах энергообъектов или располагаете информацией об этом можно сообщать по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» – 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

«Стрельба по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередачи является нарушением. Надеюсь, что любители охоты относятся к своему увлечению ответственно, с пониманием соответствующих норм, правил и требований», – сказал заместитель гендиректора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров.

Фото: пресс-служба энергокомпании

https://vz-nn.ru