Завершено расследование трагической гибели 11-летнего школьника на охоте в Белозерском районе

Завершено расследование трагической гибели 11-летнего школьника на охоте в Белозерском районе
Фото: региональное управление СК РФ

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела о гибели 11-летнего школьника от огнестрельного ранения во время рыбалки на Лозско-Азатском озере в Белозерском районе. Дело направлено в суд, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

Напомним, что ИА “Вологда Регион” рассказывало об этой трагедии. По версии следствия, вечером 26 августа 2021 года 38-летний житель Белозерска с 11-летним сыном приехал в деревню Перховта Белозерского района на охоту.

Мужчина с сыном плыли по Лозско-Азатскому озеру на двухместной надувной лодке. Проявив преступную небрежность, охотник не поставил заряженное ружье на предохранитель и положил его на сиденье лодки, при этом стволы ружья оказались направлены в сторону ребенка, находящегося в носовой части лодки. При движении на лодке мужчина задел спусковой крючок заряженного ружья, в результате произошел выстрел в мальчика. Ребенок был ранен и в последующем скончался.

Расследование уголовного дела проводилось следственной группой следователей первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального управления СК РФ и Кирилловского межрайонного следственного отдела.

Ход и результаты расследования уголовного дела по поручению Председателя СК России находились на контроле в центральном аппарате ведомства. Совокупность доказательств, собранных в отношении обвиняемого, признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд.

Следственное управление напоминает гражданам о необходимости соблюдать требования безопасности эксплуатации огнестрельного оружия:

– не допускается направлять оружие на человека; 

– охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу; 

– при коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей; 

– при переездах на лодке к местам охоты ружья охотников в разряженном виде во избежание их скольжения и падения укладываются у носа или кормы лодки, стволы должны быть направлены в сторону от находящихся в лодке людей.

При соблюдении обвиняемым этих правил, трагедии в Белозерском районе могло бы не произойти.

http://vologdaregion.r