Робот поможет рыбакам

Ученые АГТУ создали роботизированный комплекс, который способен искать рыбу в камышах, водорослях и на мелководье. Комплекс «Берш» поможет и любителям, и профессионалам в поиске рыбы и исследовании рельефа дна. Устройство рассчитает количество рыбы и проанализирует данные о подвижных и статичных объектах под водой.

Фото: Астраханский государственный технический университет.

Фото: Астраханский государственный технический университет.

Из интересных функций — прикорм рыбы, поиск различных надводных и подводных объектов и конструкций, картографирование дна, фото- и видеосъёмка, доставка в нужное место снастей и мелких грузов.

По словам разработчиков «Бершу» не страшны ни ветер, ни волны, ни камыши, и он может проводить работы на мелководье и в условиях большого количества водорослей.

«Компактный робот «Берш», созданный в АГТУ под руководством Гурия Кушнера специально для небольших рыбопромысловых хозяйств и любительской рыбалки, способен полностью удовлетворить спрос на устройства подобного типа и стать флагманом рынка рыболовных роботизированных комплексов в нашей стране и не только» – сообщили в Астраханском государственном техническом университете.

https://www.ohotniki.ru