130 волков добыто в Поморье с начала сезона охоты

В министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса на оперативном совещании обсудили информацию, поступившую от граждан о встрече волка в центре областной столицы.

Специалисты отдела охраны и использования объектов животного мира выезжали в район драмтеатра, на набережную. При визуальном осмотре волки, а также их следы не обнаружены.

— В Архангельском обособленном подразделении минлеспрома созданы бригады по добыче волков, бригады действуют на территории охотничьих угодий Приморского района, а также на территории Беломорского заказника, – сообщил начальник отдела Николай Лукьяненко. – В ночное и дневное время охотники и сотрудники обособленного подразделения осуществляют патрулирование территорий, на которых обнаружены следы волков. Проверяется вся информация, поступившая в единую дежурно-диспетчерскую службу от жителей Архангельска и Приморского района о нахождении волков в населенных пунктах.

По мнению охотоведов, увеличение глубины снежного покрова препятствует передвижению хищников в лесу, добыча пищи для них затруднена. Поэтому волки концентрируются у населенных пунктов, где есть легкая добыча – собаки и кошки. Охотники также сообщают, что численность волков в лесу на данный момент значительно уменьшилась.

— Важно отрабатывать все сигналы о волках, особенно вблизи крупных населенных пунктов, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – По оперативным данным министерства, в области добыто 130 волков, из них 21 – на территории Приморского района, в том числе в окрестностях Архангельска. Еще раз напомню, что за добычу двух волков охотник может получить разрешение на добычу одного взрослого лося или одного лося в возрасте до года. Также охотникам, добывшим волка, из областного бюджета выплачивается вознаграждение: за добычу самки волка – 15 000 рублей, за добычу самца волка – 12 000 рублей.

Добыча (отстрел) охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории населенных пунктов запрещена в соответствии с правилами охоты. Безопасность граждан на территории населенных пунктов в соответствии с федеральным законом «О полиции» обеспечивают органы внутренних дел. По фактам появления опасных диких животных на территории населенного пункта, а также в случае нападения хищников на домашних животных граждане вправе обращаться в органы внутренних дел.

Информацию о выходе хищных животных в населенные пункты можно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

http://dvinanews.ru/-7z7zr32h