Лед в бухте Гертнера годен для рыбалки

Специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области провели мониторинг ледового покрова бухты Гертнера Охотского моря с помощью беспилотных летательных аппаратов. Бухта является излюбленным местом зимней рыбалки, куда ежедневно отправляются десятки магаданцев.

Фото: МЧС Магадана.
Фото: МЧС Магадана.

От первой Уйковой ямы в сторону острова Монах пролегает трещина, спаянная молодым льдом толщиной до 20 см. Трещина появляется в этом месте ежегодно, возможно, это связано с гидрологическими условиями на этом участке бухты.

Сейчас она опасности не представляет, однако, в случае усиления ветра, сейсмической активности или в результате приливно-отливных явлений может разойтись.

Во избежание провала людей и техники под лед Центр ГИМС рекомендует рыбакам не выходить и не выезжать на лед, особенно в темное время суток, так как ледовая обстановка непредсказуема и может измениться в любую минуту.

В местах массового выхода людей на лед работают группы профилактики. Их задача – организовать информирование отдыхающих на льду о правилах безопасного поведения на льду и указать наиболее опасные участки, куда выход особенно не желателен.

https://www.ohotniki.ru