Архангельские госохотинспекторы подвели итоги работы за 2021 год

Результаты контроля за оборотом огнестрельного оружия, а также вопросы соблюдения законодательства в сфере охоты в 2021 году обсудили в рамках брифинга.

фото: Антона Журавкова

фото: Антона Журавкова

В обсуждении принял участие  начальник отдела охраны и использования объектов животного мира управления государственного надзора регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко.

В частности, Николай Лукьяненко рассказал, какие основные нарушения в области охоты и охраны объектов животного мира допустили граждане в прошлом году.

В 2021 году специалисты провели 597 рейдов, выявили 198 нарушений.

Семь граждан лишены права осуществлять охоту, изъято 19 единиц орудий охоты. Девять материалов направлено в органы внутренних дел для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности.

Наибольшее число всех нарушений правил охоты – более 140 – приходится на статью 8.37 КоАП Российской Федерации, предусматривающую ответственность за нарушение сроков, отсутствие охотничьего билета, нарушение правил рыболовства и т.д. За охоту без соответствующего разрешения привлечены 44 гражданина.

— Основная рекомендация для снижения количества нарушений – это соблюдение правил и норм действующего законодательства, – отметил Николай Лукьяненко.

https://www.ohotniki.ru