Владельцев оружия в России стало меньше

За последние пять лет владельцев оружия в России стало меньше на 500 тыс. человек. В Иркутской области сейчас порядка 71 тыс. владельцев оружия, что на 3 тыс. меньше декабря 2020 года, в их обороте – 134 тыс. единиц оружия. Об этом 16 декабря 2022 года сообщает «Областная» со ссылкой на начальника центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии, подполковника полиции Сергея Малова.

Подполковник отметил, что спрос снижается по разным причинам: усиление контроля, сократилось производство оружия, магазины сталкиваются с недопоставками, а иностранное оружие тяжело достать в связи с санкциями.

«В основном оружие не покупается, а переписывается от отца на сына, от брата на брата и так далее. Также стали чаще сдавать оружие. Охота стала дорогим удовольствием. Браконьерство жестко пресекается: за косулю – 100 тыс. рублей штраф, за лося – 300. Заберут и оружие, и автомобиль, на котором приехал», – отмечает Сергей Малов.

 

По словам подполковника, за лицензией на оружие приходят в основном мужчины-охотники 35–40 лет.

«Женщины – редкость. Молодежи тоже не много. Бывает, берут оружие ради забавы, глядя на сверстников. Но статистика показывает: если человек не пользуется оружием, он обязательно не продлит лицензию. Пять лет быстро пролетает. И когда такому товарищу напоминают, что срок разрешения заканчивается, он: «Как? Уже? Я думал, у меня она два года!». Итог – штрафы, лишение лицензии»,  – рассказывает Сергей Малов.

Он отметил, что при приобретении оружия надо исключать все риски, особенно если в доме есть дети: «Был в моей практике случай, когда я жил в Забайкалье: гражданин дома чистил оружие, но не убедился, что оно разряжено, и случайно выстрелил в своего ребенка. Поэтому советую сто раз подумать: действительно ли в оружии есть необходимость или это прихоть».

https://www.ogirk.ru/