Встречаем День защитника Отечества охотничьим биатлоном!

19 февраля состоялся VI охотничий биатлон ВОО-ОСОО, по традиции посвященный Дню защитника Отечества. На полигоне в Кубинке собралось почти полторы сотни участников и зрителей. Море эмоций, отличное настроение насыщенная программа – всё это сделало праздник незабываемым.

Отчет

о проведении открытого лично-командного первенства между коллективами военных охотников  ВОО по охотничьему биатлону в честь Дня защитника Отечества

 

Накануне дня Защитника Отечества на полигоне 4 гвардейской танковой дивизии ЗВО 19 февраля проведено VI открытое лично-командное первенство между КВО ВОО-ОСОО по охотничьему биатлону.

Основными целями на соревновании ставились: популяризация охотничьего биатлона, как прикладного вида спорта, пропаганда физической культуры, спорта, активного и здорового образа жизни, укрепление здоровья и совершенствование навыков стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия

В соревновании приняли участие члены ВОО и других охотничьих общественных организаций и юниоры, которые, исходя из их возраста, были разделены на возрастные группы:

младшая возрастная группа – до 16 лет включительно;

1-я возрастная группа – до 40 лет включительно;

2-я возрастная группа – до 55 лет включительно;

3-я возрастная группа – от 56 лет и старше;

4-я группа – женщины.

В соревнованиях приняли участие 124 спортсмена из 23 КВО Московского, Московского областного и Тульского региональных отделений ВОО-ОСОО и более 70 человек в качестве помощников и болельщиков.

Соревнования проводились для 1, 2 и 3 возрастных групп на дистанции 2,2 км по пересеченной местности, для 4-й – 800 м, и для младшей возрастной группы – 200 м. Все участники соревнований проходили дистанцию на армейских лыжах, предоставленных председателем Совета Московского областного регионального отделения ВОО-ОСОО Сорокиным В.Н.  Им же было организовано медицинское обеспечение соревнований. Был оборудован медицинский пункт во главе с военным фельдшером.

Старт и финиш производится на краю площадки автодрома. Интервал между стартующими забега по 6 человек устанавливался 2 минуты, между 2-мя забегами – 10 минут. После каждых 2-х забегов или по команде главного судьи, устанавливается перерыв для замены мишеней.

Старт и финиш для женщин и участников младшей возрастной производился по решению судьи на участке.

На этапе подготовки большую помощь оказали егеря охотхозяйства «Воинское» Апенько А. и Воинов В., председатель Совета Московского областного регионального отделения ВОО-ОСОО Сорокин В.

Командное первенство определилось по сумме времени итоговых результатов членов команды. Первое место присуждено команде с наименьшей суммой времени. Личный итог каждого участника определялся по результату времени прохождения дистанции. Победителем считается участник, затративший наименьшее время на прохождение дистанции в каждой возрастной группе отдельно. Был установлен коэффициент для участников старших возрастных групп: 2 возрастной группы – минус 1 мин.;   3 возрастной группы – минус 2 мин.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

в общекомандном зачете:

а) среди мужчин:

1-е место заняла команда КВО №310 в составе: Николаева М.Н., Петухова С.В. и Левина В.С.;

2-е место заняла команда КВО №51 в составе: Сахнова И.Н., Соломка И.Н. и Попова А.Ю.;

3-е место заняла команда КВО №259 в составе: Максименкова А.В., Граблева О.А. и Кузнецова А.А.;

3-е место заняла команда КВО №28 в составе: Варламова А.В., Александрова Э.И. и Козлова С.С.

 

б) среди женщин:

1-е место заняла команда КВО №310 в составе: Волковой Василисы, Маленковой Дарьи и Немоновой Нигины;

2-е место заняла команда КВО №130 в составе: Дзюбчук Светланы, Садовской Людмилы и Ивановой Инны;

3-е место заняла команда КВО №28 в составе: Баулиной Татьяны, Сабуровой Елены и Михнюк Анастасии.

в личном первенстве:

а) среди мужчин:

1-я возрастная группа (до 40 лет включительно):

1-е место занял Александров Э., член КВО № 28;

2-е место занял Попов А.Ю., член КВО № 51;

3-е место занял Граблев О.А., член КВО №259;

 

2-я возрастная группа (до 55 лет включительно):

1-е место занял Николаев Н.Н., член КВО № 310;

2-е место занял Однойко А.Н., член КВО № 51;

3-е место занял Чистов П.А., член КВО № 51;

 

3-я возрастная группа (от 56 лет и старше):

1-е место занял  Самойлов М.Ю., член КВО № 128;

2-е место занял Левин В.С., член КВО № 310;

3-е место занял Петухов С.В,, член КВО № 310.

 

б) среди женщин:

1-е место заняла Волкова Василиса, член КВО № 310;

2-е место заняла Иванова Инна, член КВО № 14;

3-е место заняла Маленкова Дарья, член КВО №310

 

младшая возрастная группа (до 16 лет включительно) – юниоры:

1-е место занял Чистов Богдан, сын члена КВО №51;

2-е место занял Дзюбчук Илья, сын члена КВО №1;

3-е место занял Михнюк Даниил, сын члена КВО № 28.

 

Команда, занявшая 1 место, награждена переходящим кубком Председателя ВОО-ОСОО и грамотой, а члены команды – медалями, грамотами и ценными подарками. Остальные команды-призёры награждены грамотами, а члены команд – медалями, грамотами Председателя ВОО-ОСОО и ценными подарками.

Победители в личном зачете в каждой возрастной группе награждены медалями, грамотами и ценными подарками, а призеры – медалями и грамотами Председателя ВОО-ОСОО.

В качестве ценных подарков вручены:

–  для КВО, занявшего 1 место – Сертификат на тридцать тысяч рублей с правом получения услуг в организации проведения охоты на диких копытных охотничьих животных на указанную сумму в сезон осенне-зимней охоты 2022-2023 гг.;

–  для КВО, занявшего 2 место – Сертификат на двадцать тысяч рублей с правом получения услуг в организации проведения охоты на диких копытных охотничьих животных на указанную сумму в сезон осенне-зимней охоты 2022-2023 гг.;

–  для КВО, занявшего 3 место – Сертификат на десять тысяч рублей с правом получения услуг в организации проведения охоты на диких копытных охотничьих животных на указанную сумму в сезон осенне-зимней охоты 2022-2023 гг.;

б) для женщин:

команда, занявшая 1 место – Сертификат на право получения услуг на льготных условиях в организации проведения охоты на диких копытных охотничьих животных (кабан до 1 года) в сезон осенне-зимней охоты 2022-2023 гг.;

команда, занявшая 2 место – Сертификат на право получения услуг на льготных условиях в организации проведения охоты на полевую дичь в период сезона весенней охоты 2022 г.;

команда, занявшая 3 место – Сертификат на право получения услуг на льготных условиях в организации проведения охоты на вальдшнепа в период сезона весенней охоты 2022 г.;

в) для победителей в личном зачете каждой возрастной группы –          Сертификат на право получения услуг на льготных условиях в организации проведения охоты на водоплавающую (или болотно-луговую, полевую) дичь в период сезона весенней охоты 2022 г.

Помимо медалей и грамот, все призёры получили много разнообразных ценных и полезных подарков как от организаторов соревнований – Военно-охотничьего общества, так и партнёров: компания ХСН, мегамаркет «Трофей» и патронный завод Азот.

Море эмоций, пробежка на лыжах в непогоду, меткие и не очень выстрелы, перерывы на особо вкусную на свежем воздухе гречневую кашу и пельмени, приготовленные на дровах – всё это надолго останется в памяти всех участников биатлона. Особо хочется отметить члена КВО №51 Апенько А.В., который вместе со своей супругой приготовил вкусную гречневую кашу и ароматный насыщенный чай, а также коллектив КВО № 13 во главе с председателем Самариным М.А., которые приятно удивили всех аппетитными и вкусными пельменями и душистым чаем из самовара.

Не смотря на ненастную погоду, выразившуюся в мокром и длительном снеге, на протяжении всего мероприятия от первого стартующего и до последнего финиширующего участника, стойко стояли на огневых рубежах и вели честный и справедливый учет попаданий и промахов по движущимся и неподвижным мишеням. На огневых рубежах трудились судейские бригады во главе с Сорокиным В.Н., Филатовым В.В., Байко Э.В. и Локута С.А. Их помощниками были Илькевич Г.Ф., Груздов С.М., Назаров В.А. и Самущик Е.А.

 

Выводы и предложения:

в целях своевременной и качественной подготовки мероприятий, планируемых и проводимых ЦС ВОО-ОСОО, необходимо закупить и иметь следующее имущество и оборудование:

палатки-павильоны – 4 шт., радиостанции – не менее 10 шт., секундомеры – 4 шт.; метательные машинки – 5 шт.; наспинные номера – 2 компл. по100 шт.; столы раскладные – 4 шт.; стулья раскладные 10 шт.; старт, финиш надувные – 2 компл.

При наличии вышеперечисленного можно планировать и проводить весь комплекс плановых мероприятий, а также выезды на охоту, рыбалку, по грибы и по ягоды с охватом большого количества членов ВОО и их семей.

 

Начальник отдела оргмассовой работы и спорта                                     В.Н.Куницкий