Итоги годовой экологической деятельности Главрыбвода

В рамках выполнения задач проекта «Экология» в 2021 г. ФГБУ «Главрыбвод» проведена рыбохозяйственная мелиорация, преимущественно на юге России, на устьевых участках рек Волга и Кубань. При расчистке проток, устьев и русел рек, водопроводящих и сбросных каналов, каналов-рыбоходов от заиливания, наносов песка было извлечено более 3,7 млн м³ грунта. Проведена расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов, кустарниковых зарослей на общей площади более 217 га, а также на участках русел водопроводящих и сбросных каналов общей протяженностью 22 км.

Расчистка Гандуринского канала-рыбохода. Фото: Каспийский филиал Главрыбвода.

Расчистка Гандуринского канала-рыбохода. Фото: Каспийский филиал Главрыбвода.

Из водных объектов рыбохозяйственного значения извлекли мусор, брошенные сети и орудия лова на общей площади более 8,4 млн м².

Проведено удаление водных растений, в том числе уничтожение жесткой и мягкой водной растительности на общей площади более 9,4 тыс. га.

Проведено устройство искусственных нерестилищ в количестве более 68 тыс. штук.

Проведено спасение молоди рыб из отшнурованных водоемов путем прокопки каналов и водоспусков, а также с помощью мелкоячеистых сетей на участках общей площадью более 25 га, а также спасение молоди рыб из отшнурованных водоемов на участках общей протяженностью более 1 км.

Специалисты Каспийского филиала «Главрыбвод» обслуживают более 2,65 тыс. км каналов 23 нерестовых массивов в восточной части дельты Волги. Это составляет 56% от всех нерестилищ дельты Волги.

В настоящее время начаты работы по расчистке Бардынинского канала-рыбохода Камызякского района Астраханской области протяженностью 24,2 км; расчистка Карайского и впадающих в него Рычинского, Васильевского и Мало-Белинского каналов-рыбоходов Володарского района Астраханской области протяженностью 115,1 км и расчистка Белинского канала-рыбохода Володарского района Астраханской области протяженностью 60 км.

Расчистка Гандуринского и впадающих в него Никитинского и Горного каналов-рыбоходов Камызякского района Астраханской области (II этап) на протяженности 34,4 км завершена – сообщили в пресс-службе Главрыбвода.

https://www.ohotniki.ru