Как промысловики становятся браконьерами

По материалам проверки прокуратуры Олюторского района Камчатки возбуждено уголовное дело о браконьерстве с причинением ущерба в особо крупном размере. В сентябре прошлого года сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району при досмотре судна ПТР – 50 обнаружена рыбопродукция, выловленная юрлицом на рыболовном участке на реке Апука Карагинской промысловой подзоны.

Фото: khab-vesti.ru.     

Фото: khab-vesti.ru.

Производственно – техническая экспертиза 100% осмотра и пересчета экземпляров разделанной и замороженной в блоки рыбы установила, что для ее производства использовано более 3 т. сырца тихоокеанского лосося (кижуча).

В соответствии с данными, содержащимися в разрешении и промысловом журнале, юридическое лицо осуществило добычу (вылов) тихоокеанского лосося (кижуча) в количестве чуть больше 1 т. 300 кг.

То есть, добытчиком лосося превышены квоты добычи водных биоресурсов на 1 т. 700 кг. и причинен ущерб от браконьерского лова на сумму свыше 7 млн руб.

По материалам прокурорской проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, причинившая особо крупный ущерб) – сообщали в прокуратуре Камчатского края.

https://www.ohotniki.ru