Сергею Павловичу КИРПИЧЁВУ – 90!

11 марта 1932 года в Москве, в семье художника (и в знаменитом поселке художников на Соколе) родился Сергей Павлович Кирпичёв.
С.П. Кирпичёв – натуралист, полевой зоолог и охотовед, выпускник (1955 г.) знаменитого Московского пушно-мехового института, кандидат биологических наук, работал в Баргузинском государственном заповеднике (1955 – 1963 гг.), в Институте общей генетики АН СССР, в ЦНИЛ Главохоты РСФСР, в ВНИИТИ птицеводства, в ИЭМЭЖ им.Северцова АН СССР. Работая в научном отделе Баргузинского заповедника занимался исследованиями биологии тетеревиных птиц, но не только – в архивах заповедника хранится рукопись С.П. Кирпичева «Изучение зимней суточной активности баргузинского соболя и его убежищ» (1956).
С.П.Кирпичёв – старейший специалист по экологии обыкновенного и каменного глухарей, широко известный в профессиональных кругах нашей страны и за рубежом.
С.П.Кирпичёв – разработчик уникальной, не имеющей аналогов, методики искусственного разведения глухарей с последующим выпуском птиц в дикую природу и формированием доместифицированных популяций, приспособленных даже к условиям культурных ландшафтов.
А вот публикация 2005 года – Василий Михайлович Песков о Сергее Павловиче Кирпичёве:
А здесь – видео с серией интервью с С.П.Кирпичёвым 2018 года:
Уважаемому Сергею Павловичу Кирпичёву – здоровья и всего самого наилучшего!

группа Наше заповедное дело
https://www.facebook.com/