В Карелии предприниматель строит завод кормов

Предприниматель Николай Федоренко планирует построить завод по производству рыбных комбикормов и селекционный центр по выращиванию мальков, создав в Карелии альтернативу зарубежным предприятиям. Производство объемом 50 тыс. тонн в год будет работать в пос. Березовка Кондопожского района. Часть оборудования уже установлена.

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

Фото: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

Отрасль уже давно испытывает недостаток качественных кормов из-за приостановки поставок из Дании, Финляндии и Норвегии. Последние два года корма поступают из Белоруссии, Белгородской области и предприятия республики. В текущих условиях предприниматель получил поддержку властей на создание нового производства.

Кроме производства кормов предприниматель планирует построить селекционный центр по выращиванию мальков с использованием технологии замкнутого водоснабжения. Он расположится на территории бывшей Сунской птицефабрики в Янишполе. Сейчас там ведутся подготовительные работы.

Сейчас Николай Федоренко выращивает рыбу на четырех участках в Кондопожской губе Онежского озера. По итогам 2021 года он вырастил боле 3,5 тысяч тонн разновозрастной рыбы – сообщило Управление пресс-службы Главы Республики Карелия.

https://www.ohotniki.ru