Снижен размер ставки платы за охотничьи угодья для коренных малочисленных народов

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минприроды России)

Для юридических лиц и ИП, являющихся объединениями и представителями коренных малочисленных народов, снижен размер ставки платы за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона до 0,1 рубля.

Данное изменение принято постановлением Правительства РФ по инициативе Минприроды России и направлено на обеспечение прав коренных малочисленных народов нашей страны. Изменения также позволят обеспечить эффективную охрану охотничьих ресурсов и дадут возможность охотпользователям более активно развивать охотничью инфраструктуру в охотничьих угодьях.

В России охотничье хозяйство осуществляют 162 юридических лица и индивидуальных предпринимателя, являющихся объединениями и представителями коренных малочисленных народов. Они используют охотничьи угодья на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром на территории общей площадью 54,8 млн га.

Большая часть территории указанных охотничьих угодий находится в удаленных и труднодоступных районах, расположенных на Дальнем Востоке (Республика Саха, Амурская область, Хабаровский край, Камчатский край, Республика Бурятия) и в Сибири (Красноярский край и Иркутская область), что делает их использование высокозатратным.

24.03.2022
Пресс-служба Минприроды России