Ученые завершили зимние исследования промысловых районов Севера

Сотрудники лаборатории прибрежных исследований Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО» успешно выполнили мониторинговые работы в промысловых прибрежных районах Белого, Баренцева и Карского морей. Возобновились исследования по оценке запасов наваги и корюшки Карского моря. Впервые зафиксировано попадание в орудие лова речной камбалы и отсутствие мощного подхода сайки в текущем году, по сравнению с тремя предыдущими зимними путинами.

Фото: ВНИРО.

Фото: ВНИРО.

После долгого перерыва проведены исследования в Хайпудырской губе Баренцева моря. В этом районе ученые провели биологический анализ более 500 экземпляров наваги, а также изучили состояние запасов азиатской корюшки, полярной и речной камбалы.

В феврале была выполнена ежегодная экспедиция в Чёшскую губу Баренцева моря. Характерными особенностями условий промысла в этой акватории стало присутствие в уловах половозрелой чешско-печорской сельди. В марте было отмечено полное отсутствие льда в Чёшской губе, что способствует раннему подхода сельди на нерест.

В Воронке Белого моря наблюдается преобладание особей наваги, принадлежащих старшим возрастным группам (размерами от 28 до 40 см.).

Размерные характеристики наваги, превышающие средние показатели, отмечались в Онежском заливе Белого моря. Наука связывает существующую тенденцию с ростом объемов запаса и недостаточной величиной его изъятия.

Всего за первый квартал 2022 г. специалисты ВНИРО провели исследования на 6 районах промысла (в Архангельской области, НАО, республике Карелия) и собрали богатый материал по 11 единицам запаса. Все пробы доставлены в институт для дальнейшей камеральной обработки – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

https://www.ohotniki.ru