Состязание легавых в Ольшанском охотхозяйстве (14-15 мая 2022)

Региональные состязания легавых собак по болотно-луговой и полевой дичи памяти В.С.Кормилицина состоятся 14-15 мая 2022 г. в Ольшанском охотхозяйстве Брянской РОООиР.

ПОЛОЖЕНИЕ
О региональных состязаний легавых собак по болотно-луговой и полевой дичи
памяти В.С.Кормилицина.
14-15 мая 2022 г.
1. Руководство и организация.
1.1 Региональные состязания легавых собак по болотно-луговой, полевой дичи памяти Василия Семёновича Кормилицина организует Брянская региональная общественная организация охотников и рыболовов и клуб охотничьего собаководства «Брянские зори» с участием заинтересованных организаций.
1.2 Подготовку и проведение состязаний осуществляет организационный комитет в составе:
Председатель оргкомитета – Тарасенко В.Н.
Члены комитета – Ивин В.А., Жуков Д.А., Будаева О.В., Мосина С.В.
1.3 На оргкомитет возлагается: обеспечение проведения состязаний, оповещение участников, проведение жеребьевки, прием и размещение участников, систематизация результатов состязаний, заполнение итоговой таблицы, прием заявлений и пожеланий участников;
1.4. Экспертиза осуществляется экспертной комиссией в составе:
Председатель комиссии: Никитин А.В. – эксперт 2 категории, г. Брянск;
Члены комиссии: Буданова Е.А. – эксперт 2 категории, г. Орел.
Ходырев С.А. – эксперт 3 категории, г. Смоленск;
Стажер: Шишкин А.Е.
При непредвиденных обстоятельствах возможна замена эксперта на другого, соответствующего рангу мероприятия. В экспертной комиссии могут работать не более двух стажеров. Заявки на стажировку подаются в оргкомитет до начала состязаний.
1.5 Председателю экспертной комиссии и оргкомитету представляется право отстранения от участия в состязаниях с аннулированием результатов выступлений участников при грубом нарушении ими настоящего Положения и других нарушениях, мешающих проведению данного мероприятия. При этом взнос за участие не возвращается. Протесты подаются в письменном виде в оргкомитет до окончания состязаний.
По всем вопросам обращаться в Брянскую РОООиР по адресу: 241050, Брянская область, г. Брянск,
ул. Грибоедова, 19. Контактные телефоны: 8-4832-74-35-78, 89103377529
2.Цели и задачи.
Состязания легавых собак по болотно-луговой, полевой дичи проводят с целью:
2.1 Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями собак легавых пород;
2.2 Выявления лучших по работе собак для племенного использования;
2.3 Обмен опытом и популяризации лучших методов подготовки собак к их практическому применению;
2.4 Поощрения владельцев – собаководов за успешную работу с собаками.
3.Время и место проведения.
3.1 Состязания проводятся с 14 по 15 мая 2022года в соответствии с планом ВОО-ОСОО на 2022г. на специально выделенном участке в Ольшанском охотхозяйстве Брянской РОООиР.
3.2 Предварительные заявки на участие в состязаниях подаются в правление Брянской региональной общественной организации охотников и рыболовов не позднее 6 мая 2022г. Окончательная, с указанием конкретных участников, накануне дня выступления, непосредственно в экспертную комиссию.
3.3 Заезд оргкомитета осуществляется 13 мая 2022, а участников состязаний не позднее 5:30 14 мая 2022г.
3.4 Открытие состязаний в 6:00 14 мая 2022. По окончанию, которого будет проведена жеребьевка участников. А затем в порядке определенном жеребьевкой состязания. По окончании состязаний будет проведено подведение итогов и награждение участников.
4.Условия участия.
В состязаниях участвуют легавые собаки островных и континентальных пород.
4.1 Количество собак не более 12.

4.2. Для участия в состязаниях приглашаются владельцы легавых собак в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, имеющих «Справку о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку» или родословная РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо» и полевой диплом, собаки до 2 лет допускаются к состязаниям без дипломов;
Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией, и о чем в рапортичке делается соответствующая запись;
К состязаниям не допускаются больные собаки, суки с явными признаками течки и лактации, а так же беременные.
Собаки должны иметь ветеринарные документы с отметкой о действующей прививке против бешенства и обработанные от укусов клеща;
4.3 За регистрацию для участия в состязаниях, владелец собаки вносит взнос в размере 700 рублей на развитие охотничьего собаководства;
4.4 Участники, прибывшие на состязания должны иметь запас кормов для собаки и продуктов питания для себя с расчётом проживания в палатках.
4.5 Участники, опоздавшие по уважительной причине, могут быть допущены к участию по разрешению главного эксперта в последнюю очередь.
4.6 Участники должны обеспечить своих собак надежными ошейниками и цепочками для привязи. Во время проведения состязаний собаки не должны слоняться по лагерю. За нарушение общественного порядка участник по решению оргкомитета может быть отстранён от участия в состязании.
4.7 Все участники обязаны беспрекословно выполнять распоряжения экспертной комиссии и оргкомитета, в противном случае владелец собаки может быть дисквалифицирован.
4.8 Фото и видео съёмка мероприятия осуществляется только с разрешения оргкомитета и экспертной комиссии состязаний.
5. Порядок проведения.
5.1 Состязания проводятся в соответствии с «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 года.
5.2 Состязания проводятся как личное первенство. Время работы собаки 40 минут.
5.3 Очерёдность выступления собак определяется жеребьёвкой. Участники, прибывшие после проведения жеребьёвки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.
5.4 Все решения экспертной комиссии, связанные с расценкой испытываемых собак, являются окончательными. Протесты и заявления по ним оргкомитетом не рассматриваются.
5.5 Организаторы и экспертная комиссия за причиненный ущерб владельцам собак во время ее работы на состязаниях ответственности не несут.
5.6 Отношение собаки к выстрелу проверяется в обязательном порядке.
6.Подведение итогов состязания, награждение.
6.1 Определение места участника производится по степени диплома и суммы баллов. При равенстве степени диплома и суммы баллов, предпочтение отдаётся собаке, набравшей суммарно большее количество баллов за чутьё, далее более молодой собаке.
6.2 Призы присуждаются за 1,2,3 место в личном зачете, владельцам титулованных легавых. Собаке, занявшей первое место в личном зачете, с дипломом 1-й степени присуждается звание «Полевой Чемпион». Собаке занявшей первое место с дипломом 2-й степени присваивается звание «Полевой Победитель».
6.3 Награждение призами победителей состязаний будет производиться после подведения итогов, в день завершения состязаний.
6.4 Участники состязаний, гости и другие лица могут самостоятельно учреждать премии, призы и сувениры для владельцев собак, о чём они перед началом состязаний сообщают оргкомитету.