Весенняя охота на Сахалине: сроки, места и нормы добычи

Весенняя охота на Сахалине: сроки, места и нормы добычи
САХАЛИНЦЫ И КУРИЛЬЧАНЕ СМОГУТ ОХОТИТЬСЯ НА ПЕРНАТЫХ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ. ФОТО: FREEIMAGES.COM

В Сахалинской области стартовал прием заявок на добычу пернатой дичи в весенний период. Островитяне смогут охотиться на гусей, селезней, уток и других птиц. Подробнее о сроках, местах и нормах добычи рассказал замглавы регионального лесного и охотничьего хозяйства Данила Дударев.

Сроки охоты, в том числе на бурого медведя

С 4 апреля физические лица на Сахалине могут подать заявления на выдачу разрешений на добычу пернатых. Жители островного региона смогут охотиться с 30 апреля до 9 мая.

«Охотник может спокойно прийти, подать заявление, предъявить документы, естественно оплатить на месте и сразу получить разрешение. Этот традиционный способ получения документа все охотники уже знают», — сказал Данила Дударев.

Заместитель руководителя агентства лесного и охотничьего хозяйства отметил, что разрешение на охоту действует один сезон. «В документе указывается определенная норма добычи в день на одного охотника, причем как по дичи, так и по бурому медведю», — добавил он.

В весенний сезон, по словам Дударева, также разрешено охотиться на медведей. Для этого установлен определенный срок — с 20 апреля по 31 мая. Выдача разрешений начнется с 5 апреля.

«Получить разрешение на бурого медведя можно либо через филиалы ГКУ «Сахалинские лесничества», которые есть в каждом муниципальном образовании, либо напрямую через Агентство. Заявление подается в уполномоченный орган. В таких районах, как Анивский, Корсаковский и Южно-Сахалинск подача заявления осуществляется напрямую в агентство лесного хозяйства, потому что они близлежащие», — резюмировал Данила Дударев.

ФОТО: PIXABAY.COM

Где и на кого можно охотиться

Для северной и южной зон установлены определенные виды дичи. К первой относятся Охинский и Ногликский городские округа, ко второй — Анивский, Корсаковский, Долинский, Невельский, Холмский, Томаринский, Углегорский, Макаровский, Поронайский, Смирныховский, Тымовский, Александровск-Сахалинский, а также Курильский, Южно-Курильский, Северо-Курильский районы и Южно-Сахалинск.

Северная зона:

  • Селезни уток, гуси — с 9 по 18 мая;
  • Самцы вальдшнепа — с 10 по 19 мая.

Южная зона:

  • Селезни уток, гуси — с 30 апреля по 9 мая;
  • Самцы вальдшнепа — с 1 по 10 мая.
    ФОТО: PIXABAY.COM

«Срок охоты на пернатую дичь — десятидневный — с 30 апреля до 9 мая во всех районах, кроме двух северных, где срок весенней охоты начинается с 9 мая и продлится до 18 мая. Но в прошлом году, как знают все охотники, был проведен такой эксперимент по охоте с живой подсадной уткой, где разрешенный срок составляет 30 и более дней. Так вот с живой подсадной уткой охота открывается уже 15 апреля и продлится до 18 мая во всех районах островного региона без разделения на зоны», — поделился Данила Дударев.

Нормы добычи

В день один охотник может добыть определенное количество пернатых:

  • 2 гуся;
  • 5 селезней уток;
  • 5 самцов вальдшнепа.

«Нельзя добыть больше, чем установлено нормами в день на одного охотника, каждая последующая особь считается незаконно добытой и, кроме штрафа, охотники оплачивают еще ущерб, который может составлять от 900 до полутора тысяч рублей, в зависимости от пола особи и места добычи», — поделился заместитель руководителя лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

ФОТО: PIXABAY.COM

Рейды и самые часты нарушения

Дударев напомнил, что в штате ГКУ «Сахалинские лесничества» в каждом районе работают государственные инспекторы по федеральному охотничьему надзору и надзору за объектами животного мира. В ходе рейдовых мероприятий выявляются различные нарушения.

«Рейды проводятся постоянно, но усиливается эта работа за две недели до начала сезона охоты и за столько же недель после его окончания. Самое частое нарушение — это использование электронных манков, то есть устройств, специально имитирующих звуки животных. Это запрещено правилами охоты», — отметил замруководителя Агентства.

Он добавил, что за данное нарушение составляется протокол об административном правонарушении, который в дальнейшем передается в суд для рассмотрения и решения, на какой срок лишить человека возможности охотиться.

«Мы будем смотреть за тем, чтобы сахалинцы, выходя на охоту до майских праздников, обязательно имели при себе живую подсадную утку, то есть если у охотника нет такой утки, который приманивает, скажем так, сородичей, то, соответственно, это является нарушением правил охоты, и за это также предусмотрено лишение права охоты в связи с тем, что это будет расцениваться как нарушение — срок и способы охоты и одновременно все документы будут передаваться в суд для решения», резюмировал Данила Дударев.

https://www.mk-sakhalin.ru