Кусинских охотников приглашают за путевками на весеннюю охоту

duck

С 9 апреля в охотугодьях Кусинского района стартует весенняя охота на селезней утки.

Охотничий сезон в охотугодьях «Облохотрыболовсоюза» в зависимости от климатических условий территорий будет проводиться в три этапа.

Утвержденный правлением областного общества охотников и рыболовов «Порядок проведения весеннего сезона охоты» в сравнении с аналогичным прошлогодним сезоном претерпел некоторые изменения. Новые правила охоты позволяют охотиться на селезней уток из укрытия с подсадной уткой, чучелами или манком. На гусей и казарок – из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком.

В угодьях Кусинского района охота на гусей – белолобого и гуменника, и селезней начнется с 23 апреля и продлится десять календарных дней, до 2 мая. Наиболее  распространенный у нас вид охоты – на вальдшнепа на вечерней тяге – будет продолжаться с 24 апреля по 3 мая.

Самые продолжительные сроки охоты установлены для добычи селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток: с 9 апреля по 8 мая.

Установлены нормы добывания охотничьих ресурсов на одного охотника: три селезня за день охоты, пять гусей – за день охоты и не более десяти за сезон, пять вальдшнепов – за одну вечернюю тягу.

Отметим, что сезонную путевку на добычу селезней уток можно приобрести за 1400 рублей, а разовую – на день охоты – за 300 рублей. При предоставлении охоты на селезней и гусей стоимость сезонной путевки составит 2000 рублей, а разовой – 500 рублей.

За сезонную путевку на добычу вальдшнепа на вечерней тяге необходимо заплатить 1500 рублей, за разовую – 300 рублей.

Для членов «Облохотрыболовсоюза» в возрасте 60-69 лет, а также инвалидов 1 и 2 групп, стоимость путевок идет с 50-процентной скидкой. Члены общества охотников от 70 лет и старше, а также Почетные члены организации и ряд других льготников, могут приобрести путевки всего за 300 рублей.

При наличии свободных мест члены общественных объединений, входящих в ассоциацию Росохотрыболовсоюз, могут приобрести разрешительные документы на охоту с оплатой в двойном размере от установленной стоимости. Для граждан, не являющихся членами общественных объединений охотников и рыболовов, имеющих только  охотничий билет единого федерального образца, приобретение разрешительных документов обойдется в трехкратном размере от установленной стоимости.  К примеру, стоимость сезонной путевки на добычу вальдшнепа на вечерней тяге составит 4500 рублей.

Для получения разрешительных документов на охоту члены «Облохотрыболовсоюза»  должны представить в правление районного общества членский билет с отметкой о его продлении на 2022 год, и билет единого федерального образца, а также заполнить бланк заявления.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов можно получить лично, либо по доверенности, бланки в правлении районного общества имеются.

Разрешительные документы в правлении общества, которое находится по адресу: г. Куса, ул. 8 Марта, 1, (1 этаж), можно получить:

–  7 апреля с 9:00 до 10:00 (только для охотников с подсадными утками);

– 19-23 апреля с 9:00 до 11:00;

– 25 и 28 апреля с 9:00 до 10:00.

Сергей Мурзин,

https://zhiznraiona.ru