Омская область может разрешить охоту на рысь и сороку

Депутаты Законодательного собрания Омской области рассматривают законопроект о расширении охотничьих ресурсов.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Депутаты приняли к рассмотрению проект изменений в Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области».

В пояснительной записке к нему сказано: «Проектом предлагается расширить перечень охотничьих ресурсов, распределение разрешений на добычу которых в общедоступных охотничьих угодьях Омской области осуществляется посредством случайной выборки (жеребьевка), новыми видами (барсук, росомаха, рысь).

Также проектом предлагается отнести к охотничьим ресурсам сорок.

Кроме того, устанавливаются сроки приема заявок от физических лиц на участие в жеребьевке в отношении барсука, росомахи, рыси».

– Вопрос специфический. Речь идет о расширении перечня охотничьих ресурсов. Если есть вопросы у специалистов, пожалуйста. Константин Германович, вы охотник? – уточнил Владимир ВАРНАВСКИЙ у депутата от КПРФ Константина ТКАЧЕВА, который изъявил желание выступить.

– Любитель природы и журналист, – пояснил ТКАЧЕВ и обратился к коллегам: – Росомаха и рысь сегодня находятся в Красной книге Омской области. Вы предлагаете законопроектом их оттуда вывести. Я на днях пообщался с инспекторами по охране животного мира из северных районов. Они говорят, что зимний маршрутный учет этих животных не производился. Я внимательно ознакомился с Красной книгой.

– Процитирую: «Численность рыси за последние годы сократилась в 1,9 раза, снижение связано с непрекращающейся браконьерской добычей животного из-за высокой цены на его шкуру».

– Численность рыси у нас в среднем составляет 78 особей, а росомах – еще меньше – лишь 60 особей. Я очень люблю животных, и мне будет жаль, если рысей начнут так же отстреливать, как сейчас убивают косуль в Баировском заказнике в Колосовском районе, где уже три месяца нет егеря. Хотелось бы понимать, с какой целью мы рысь выводим из Красной книги.

Обсуждение завершилось выступлением главы профильного комитета депутата Владимира ПУШКАРЕВА, который пояснил, что на заседании комитета данная тема довольно остро обсуждалась: «Есть предложение принять к рассмотрению и по вопросам, которые сейчас поднимаются, прийти к общему мнению».

https://www.ohotniki.ru