Приглашаем на состязаниях охотничьих собак легавых пород по болотно-полевой дичи 21-22 мая в Коробовском охотхозяйстве МО

ВОО-ОСОО приглашает Вас принять участие в состязаниях охотничьих собак легавых пород по болотно-полевой дичи 21-22 мая 2022 г. Проведение мероприятия планируется в Коробовском охотничьем хозяйстве Московской области.

ПОЛОЖЕНИЕ
О региональных открытых личных состязаниях легавых собак по болотно-полевой дичи
21-22 мая 2022 г.

1. Руководство и организация.

1.1 Региональные состязания легавых собак по болотно-полевой дичи организует и проводит Военно-охотничье общество Общероссийской спортивной общественной организации (ВОО-ОСОО) на базе охотничьих угодий Коробовского охотхозяйства Московской области .
1.2 Подготовку и проведение состязаний осуществляет организационный комитет в составе:
Председатель оргкомитета – Байкин А. Г.
Члены комитета – Кирьянов А.Н., Рыжков В.И., Гордиенко Л.В.
1.3 На оргкомитет возлагается: подготовка участков проведения состязаний и организационно-хозяйственная деятельность по размещению экспертов и участников на базе, проведение жеребьевки, обобщение и систематизация результатов состязаний c заполнением итоговой таблицы, при необходимости формирование измененной экспертной комиссии, прием заявлений участников.
1.4. Экспертиза осуществляется экспертной комиссией в составе:
Председатель комиссии: Воробьев В.Н. – эксперт Iкатегории, г. Москва;
Члены комиссии: Смирнов Н.Е. – эксперт II категории, г. Калуга;
Бурдаев В.А. – эксперт III категории, г. Калуга:
Стажер: Жирков Д.В.
При непредвиденных обстоятельствах, по решению организационного комитета состязаний, возможна замена эксперта на другого, соответствующего рангу мероприятия.
С экспертной комиссии могут работать не более двух стажеров. Заявки на стажировку подаются в оргкомитет до начала состязаний.
1.5 Председателю экспертной комиссии и оргкомитету предоставляется право отстранения от участия в состязаниях с аннулированием результатов выступлений участников при грубом нарушении ими настоящего Положения и других нарушениях, мешающих проведению данного мероприятия. При этом взнос за участие не возвращается. Протесты подаются в письменном виде в оргкомитет до окончания состязаний.

2.Цели и задачи.

2.1 укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и охотниками-собаководами владельцами собак легавых пород;
2.2 обмена опытом и популяризации подружейной охоты с легавыми собаками и лучших методов подготовки собак к их практическому применению;
2.3 выявления лучших в работе собак для племенного использования;

2.4 поощрения лучших владельцев-собаководов за успешную работу с собаками.

3.Время и место проведения

3.1 Состязания проводятся с 21 по 22 мая 2022 года в соответствии с Приказом N 13 от 11 апреля 2022 г. на специально выделенных участках зоны натаски в Коробовском охотхозяйстве Московской области.
3.2 Предварительные заявки на участие в состязаниях подаются в отдел собаководства не позднее 18 мая 2022г. по электронной почте osf282@rambler.ru либо по телефону 8-903-277-89-76. Окончательная заявка, с указанием конкретных участников и накануне дня выступления, непосредственно в экспертную комиссию при наличии свободных номеров участников.
3.3 Заезд оргкомитета состязаний, экспертов и участников осуществляется 20 мая 2022 года.
3.4 Открытие состязаний в 6:00 21 мая 2022 года.
Жеребьевка участников проводится в 23.30 20 мая 2022 года.
По окончании состязаний будет проведено подведение итогов с объявлением результатов состязаний.

4.Условия участия.

В состязаниях участвуют легавые собаки островных и континентальных пород.

4.1 Количество собак не более 20.
4.2. Для участия в состязаниях приглашаются владельцы легавых собак в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, имеющих «Справку о происхождении», «Свидетельство на охотничью собаку» или родословная РКФ или FCI, ветеринарный паспорт с отметкой о действующих прививках от бешенства и обработкой от укусов клеща, оценку экстерьера не ниже «хорошо».
Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на состязания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией, о чем в рапортичке делается соответствующая запись;
К состязаниям не допускаются больные собаки, суки с явными признаками течки и лактации, а так же беременные.
4.3 За использование охот угодий в период состязаний (путевка) и размещение на охот базе участники производят оплату в кассу охотхозяйства по прибытию.
4.4 Участники, прибывшие на состязания должны иметь запас кормов для собаки и продуктов питания для себя с расчётом проживания в палатках.
4.5 Участники, опоздавшие по уважительной причине, могут быть допущены к участию по разрешению главного эксперта в последнюю очередь.
4.6 Участники должны обеспечить своих собак надежными ошейниками и цепочками для привязи. Во время проведения состязаний собаки не должны самостоятельно свободно передвигаться по лагерю. За нарушение общественного порядка участник по решению оргкомитета может быть отстранён от участия в состязаниях.
4.7 Все участники обязаны беспрекословно выполнять распоряжения экспертной комиссии и оргкомитета, в противном случае владелец собаки может быть отстранен от состязаний.
4.8 Фото и видео съёмка состязаний во время работы собак осуществляется с разрешения председателя экспертной комиссии только фрагментарно для исключения помех в работе собак.

5.Порядок проведения

5.1 Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утвержденными ВОО-ОСОО от 17.02.2022 г. и «Правилами испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 года.
5.2 Состязания проводятся как личное первенство. Время работы каждой собаки 40 минут. Необходимость предоставления дополнительного времени для уточнения отдельных элементов расценки собаки определяется непосредственно на состязаниях решением экспертной комиссии.
5.3 Очерёдность выступления собак определяется жеребьёвкой.
5.4 Организаторы и экспертная комиссия за причиненный ущерб владельцам собак во время ее работы на состязаниях ответственности не несут.
5.5 Отношение собаки к выстрелу проверяется в обязательном порядке выстрелом из стартового пистолета.
6.Подведение итогов состязания, награждение
6.1 Определение места участника производится по наивысшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов. При равенстве степени диплома и суммы баллов, предпочтение отдаётся собаке, набравшей суммарно большее количество баллов за чутьё, далее более молодой собаке.
6.2 Призы присуждаются за 1,2,3 место в личном зачете, владельцам титулованных легавых. Собаке, занявшей первое место в личном зачете, с дипломом I-й степени присуждается звание «Полевой Чемпион». Собаке занявшей первое место с дипломом II-й или III-й степени присваивается звание «Полевой Победитель».

Также награждаются:

«Лучшая молодая собака»-собака, показавшая наилучший результат среди собак в возрасте до 3-х лет;
6.3 Участники состязаний, гости и другие лица могут самостоятельно учреждать премии, призы и сувениры для владельцев собак, о чём они перед началом состязаний сообщают оргкомитету.

Схема проезда до охотничьей базы «Фрол»: https//maps.app.goo.gl/ERY1Nv5Hf1RQ1n4F6

Тел. 8-915-372-75-74

Байкин А. Г. 8-927-277-31-47
Сафронова Т.А. 8-903-277-89-76