Птичку жалко: в Амурской области открывается сезон охоты на гусей

В Амурской области открывается сезон охоты на гусей. В южных районах он стартует уже в эту субботу, охотникам севера области придется подождать до 1 мая.

Птичку жалко: в Амурской области открывается сезон охоты на гусей / В Амурской области открывается сезон охоты на гусей. В южных районах он стартует уже в эту субботу, охотникам севера области придется подождать до 1 мая.
Фото: Архив АП

16 апреля в южных районах Амурской области стартует охота на гуся. Охотиться на гуменников и белолобых гусей в Приамурье разрешено до 25 апреля. Стрелять по птицам охотникам разрешено на территории Архаринского, Благовещенского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского, Тамбовского районов, а также Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского муниципальных округов.

В северных территориях региона, куда вошли Зейский, Селемджинский, Сковородинский районы и Тындинского муниципальный округ, охота на гуся, глухаря и селезня пройдет с 1 по 10 мая.

С 23 апреля охотникам разрешат охоту в центральной части региона. В течении 10 дней добывать гусей и селезней можно в Магдагачинском, Мазановском, Серышевском, Свободненском и Шимановском районах.

На территории заказников Приамурья и их охранных зонах охота запрещена.

— Иногда охотники заходят на территории заказников, утверждая, что заблудились. Поэтому, прежде чем идти на охоту, следует изучить границы охотничьего хозяйства, на территории которого было получено разрешение на добычу дичи. Также необходимо заранее отсмотреть границы заказников, во избежание их пересечения, — отметил заместитель начальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

За нарушение правил охоты грозит штраф: на граждан в размере от 500 рублей до четырех тысяч рублей. У охотника могут конфисковать ружье и лишить его права осуществлять охоту на срок до двух лет. Штрафы должностным лицам на порядок выше — от 20 до 35 тысяч рублей.

https://ampravda.ru