Браконьеры попались в сети закона

В акватории реки Проня возле поселка Благовещенский, сотрудниками отдела рыбоохраны по городу Москве и Московской области и инспектором рыбоохраны по Тульской области совместно с представителями Межмуниципального отдела МВД России «Кимовский» Тульской области задержаны двое мужчин, добывавших рыбу в местах нереста.

Фото: Московско-Окское ТУ Росрыболовства.

Фото: Московско-Окское ТУ Росрыболовства.

Браконьеры ловили пятью сетями с надувной лодки. На момент задержания улов нарушителей состоял из 61 рыбы, среди которых было 16 щук, 16 карасей, 27 лещей и 2 окуня. Общий вес изъятой рыбы составил почти 40 кг рыбы.

С учетом того, что в период нерестового запрета ущерб рассчитывается в двойном размере, браконьеры наловили на сумму 65,6 тыс. руб.

Материалы дела направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 и ч. 3 ст. 256 УК РФ – сообщили в Московско-Окском ТУ Росрыболовства.

Справочно: Запрет, связанный с нерестом рыбы, действует в Тульской области с 1 апреля.

С 4 по 11 апреля рыбоохраной Московско-Окского ТУ в ходе 462 мероприятий выявлено 205 административных правонарушений. Из них в следственные органы переданы 5 материалов с признаками состава уголовных преступлений. Изъято 167 незаконных орудий лова и 84 кг рыбы.

https://www.ohotniki.ru