Брянские региональные состязаниях гончих собак по зайцу с 14 по 15 мая

ПОЛОЖЕНИЕ
о Брянских региональных личных состязаниях гончих собак по зайцу-беляку, зайцу-русаку с 14 по 15 мая 2022 г.

1. Организаторы состязаний.
1.1. Региональные состязания гончих собак по зайцу-беляку, зайцу-русаку организует Брянская региональная общественная организация охотников и рыболовов совместно с клубом охотничьего собаководства «Брянские зори».
1.2. Для организации и проведения состязаний утверждается оргкомитет в составе:
Председатель оргкомитета: Тарасенко В.Н.
Члены оргкомитета: Никитин А.В., Будаева О.В., Мосина С.В.
1.3. Подготовка места проведения состязаний и организационно-хозяйственная деятельность возлагается на оргкомитет.
1.4. Экспертиза осуществляется экспертной комиссией в составе:
Председатель экспертной комиссии: Татаринов С.В. – эксперт II категории, г. Курск
Члены комиссии: Осипенков В.Т. – эксперт III категории, г. Брянск
Клецин В.А. – эксперт III категории, г. Брянск
Стажеры: Ивин В.А.
При непредвиденных обстоятельствах возможна замена эксперта на другого, соответствующего рангу мероприятия. В экспертной комиссии могут работать не более двух стажеров. Заявки на стажировку подаются в оргкомитет до начала состязаний.
2. Цели и задачи.
Брянские региональные личные состязания гончих по зайцу-беляку, зайцу-русаку проводятся с целью:
2.1. Выявление лучших гончих собак по охотничьим качествам в целях использования их в
племенной работе.
2.2. Выявление лучших охотников-нагонщиков и поощрение лучших гончих собак по охотничьим качествам.
2.3. Обмен опытом в селекционной работе и полевой подготовке гончих среди владельцев, экспертов, кинологов.
2.4. Популяризации отечественных пород гончих и охоты с ними.
3. Время и место проведения.
3.1. Состязания проводятся с 14 по 15 мая 2022 года в соответствии с планом ВОО-ОСОО на 2022г. на территории Брянской области в участке круглогодичной натаски и нагонки охотничьих собак в Ольшанском охотхозяйстве Брянской РОООиР.
3.2 Предварительные заявки на участие в состязаниях подаются в правление Брянской региональной общественной организации охотников и рыболовов не позднее 11 мая 2022 года. Окончательная, с указанием конкретных участников, накануне дня выступления, непосредственно в экспертную комиссию
3.3. Заезд оргкомитета и экспертов 13.05.2022г., а участников состязаний не позднее 5:00 14 мая 2022г.
3.4. Открытие состязаний в 5:30 14.05.2022г.,
3.5. Начало экспертизы состязания 14.05.2022г.
3.6. Порядок напуска определяется жеребьевкой в день проведения состязаний, не позднее 5часов 00 минут.
3.7. Время окончания состязаний определяется количеством прибывших на состязания участников.
По всем вопросам обращаться в Брянскую РОООиР по адресу: 241050 Брянская область, г.Брянск, ул. Грибоедова, 19
Контактный телефон: 8-4832-74-35-78

4. Условия участия.
4.1. К состязаниям допускаются собаки, в возрасте от 10 месяцев до 10 лет, имеющие «Справку о происхождении охотничьей собаки» или « Свидетельство на охотничью собаку» или родословную РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», полевой диплом. Собаки в возрасте до 3-х лет могут допускаться без полевого диплома. Собаки должны иметь ветеринарные документы с отметкой о действующей прививке против бешенства и обработанные от укусов клеща.
4.2. За регистрацию для участия в состязаниях, владелец собаки вносит взнос в размере 700 рублей на развитие охотничьего собаководства.
4.3. Участники, опоздавшие по уважительной причине, могут быть допущены к участию по разрешению главного эксперта в последнюю очередь.
4.4. Индивидуальные расходы по проезду, провозу собак, питанию несут сами участники или общества их командирующие. Проживание на базе Брянской РОООиР.
4.5. Участники соревнований должны обеспечивать своих собак надежными ошейниками и цепочками для привязи.
4.6. Все участники обязаны беспрекословно выполнять распоряжения экспертной комиссии и оргкомитета, в противном случае владелец собаки может быть дисквалифицирован.
5. Проведение состязаний и награждение.
5.1. Состязания проводятся 14-15 мая 2022 года на территории Ольшанского охотничьего хозяйства Брянской РОООиР в Выгоничском и Жирятинском районах Брянской области. Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» утверждёнными ВОО-ОСОО от 17.02. 2022 г. и «Правилами испытаний гончих собак по зайцу-беляку, зайцу-русаку, лисице и шакалу» утверждёнными РФОС 21.10.2008г.
5.2. Для более полного выявления охотничьих качеств, как в целом, так и по отдельным элементам работы гончих, им предоставляется две работы по зайцу-беляку, зайцу-русаку. В случае помех и каких-либо неясностей во второй работе Судейская комиссия вправе дать дополнительную работу. Гончим не предоставляется вторая работа, если одиночка, смычок или стая были расценены по зверю в первой работе с присуждением им диплома любой степени.
Если ведущий собаки, побудившей лисицу, хочет участвовать в розыгрыше чемпионата, ему предоставляют один перепуск по зайцу. Время, предоставляемое на каждый подъем – 1 час.
В том случае, если гончие в двух напусках не подняли зверя, Судейская комиссия прекращает дальнейшее испытание этой единицы.
В случае, если единица не подловлена ведущим в течение часа после сигнала об окончание первого напуска, второй напуск этой единице не предоставляется.
5.3. Перед началом каждого дня состязаний председатель экспертной комиссии обязан провести инструктаж участников состязаний по правилам проведения работы комиссии в угодьях, технике безопасности.
5.4. Во время работы единицы в полазе или на гону, нахождением в непосредственной близости от места состязаний посторонних лиц, а также номеров ожидающих своей очереди не допускается. По согласованию с оргкомитетом, главным экспертом и участником вместе с одним из экспертов может находиться специалист, осуществляющий видеосъемку. После окончания состязаний и создания видеофильма он будет вручен участникам состязания.
5.5. Организаторы и экспертная комиссия за причиненный ущерб владельцам собак во время ее работы на состязаниях ответственности не несут.
5.6. Личное первенство определяется по наивысшей степени диплома, в случае равенства – по наибольшей сумме баллов диплома. Приоритетным является дипломы, полученные по зайцу-беляку, зайцу-русаку.
В случае равенства степени дипломов и общего балла преимущество имеет гончая, получившая больший балл за «мастерство» и далее за «силу голоса», и далее «за музыкальность». При равенстве этих оценок, преимущество отдается более молодой гончей.
Звание «Полей Чемпион» присваивается собаке, занявшей первое место с Дипломом I степени.
В случае отсутствия Полевого Чемпиона, собаке, занявшей 1 место, с дипломом II степени присваивается Звание «Полевой Победитель».
«За лучший голос среди выжлецов» присуждается выжлецу, получившему высший балл за голос с расценкой не менее 8-3-4*;
«За лучший голос среди выжловок» присуждается выжловке, получившей высший балл за голос с расценкой не менее 7-3-4*;
*В случае равенства суммы баллов (силы + музыкальность) преимущество отдается гончей имеющий высший балл за музыкальность, а в случае равенства более старшей собаке, как хорошо сохранившей голос.
5.7. Призы присуждаются за 1,2,3 место в личном зачете, владельцам титулованных гончих.
5.8. Награждение призами победителей состязаний будет производится после подведения итогов в день завершения состязаний.

По всем вопросам обращаться в Брянскую РОООиР по адресу: 241050 Брянская область, г.Брянск, ул. Грибоедова, 19
Контактный телефон: 8-4832-74-35-78