Список охотничьих ресурсов Омской области пополнился новыми видами

Жеребьевка квот на барсука начнется уже 15 мая.

21 апреля, на заседании Заксобрания Омской области депутаты в двух чтениях приняли изменения в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области».

Сначала слово предоставили министру природных ресурсов и экологии Илье ЛОБОВУ. Он отметил, что проект обсуждался и с охотниками, и с научным сообществом, и обратился к депутатам:

– Ранее вами был принят закон, который определяет демократичный способ распределения охотничьих ресурсов среди охотников посредством жеребьевки. Существует два способа – через прямые заявления и при помощи жеребьевки. Мы предлагаем к охотничьим ресурсам, доступ к которым осуществляется посредством жеребьевки, отнести в том числе росомаху, барсука и рысь. И дополнительно к охотничьим ресурсам предлагается причислить сороку, поскольку происходит увеличение количества врановых на территории региона, а также чтобы проводить анализы на птичий грипп. И предлагаем, чтобы не дублировать нормы закона, исключить крохалей – они уже в федеральном перечне охотничьих ресурсов. 

Министр попросил принять закон в двух чтениях в связи с тем, что уже с 15 мая начнется распределение квот на барсука:

– Хотим, чтобы квоты распределялись уже посредством жеребьевки, а не прямых заявлений, при которых скапливается достаточно большое количество желающих. За первые два дня распределяется основное количество квот. А люди едут из районов, вынуждены стоять в очереди. Иногда такие ситуации приводят к конфликтам между охотниками. Жеребьевка – более демократичный способ.

– Сороки попали, а воробьи где? – задумчиво поинтересовался у министра спикер Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, а когда никто не понял, при чем здесь воробьи, пояснил: – Ну, китайская реформа.

Напомним, в 1958 году лидер Китая Мао Цзэдун подписал указ об уничтожении в стране четырех вредителей: крыс, комаров, мух и воробьев, которые, по мнению властей Поднебесной, съедали слишком много зерна. Это привело к массовому голоду в стране, ведь уже через пару лет большая часть урожая была уничтожена расплодившимися насекомыми, которых ранее съедали воробьи.

Фракция партии «Новые люди» выступила против поправок в закон. Ее лидер Илья СМИРНОВ взял слово:

– Мы не увидели пояснений, зачем эти поправки нужны. Считаем, что они, как минимум, не полезны. И в ситуации, когда горят леса (вспомним пожары 2021 года, недавний пожар в Черлакском районе), гибнут не только деревья, но и животные. Считаем, что в данный момент нет никакой необходимости расширять список животных, на которые разрешена охота.

Коммунист Константин ТКАЧЕВ внес поправку, в которой речь шла судьбе рыси и ее напрасном исключении из Красной книги. Однако правительство рекомендовало ее отклонить, и депутаты последовали этому совету. За закон во втором чтении проголосовали 26 из 43 депутатов, 13 выступили против.

Фото © xoxo.ru

https://kvnews.ru/