Сбор урожая должен учитывать естественную потребность животных

​​Амурские тигры нуждаются в помощи. По последним данным, в лесах Амурской области и ЕАО, а также в Хабаровском и Приморском краях их осталось около 550 особей. Тигр занесён в Красную книгу РФ и находится под защитой международной конвенции СИТЕС.

В 2022 году на основании Указа Президента РФ во Владивостоке состоится Международный форум по сохранению популяции амурского тигра. Как участник Рабочей группы Росприроднадзор ведёт учёт количества тигров, отслеживает их состояние и условия жизни. К сожалению, только в 2021 году мы зафиксировали гибель 16 особей, в том числе тигрят, пять из которых произошли по вине человека. Другие умерли из-за недоедания, переохлаждения или полученных ранее травм. Ещё 23 тиграм в прошлом году потребовались срочная помощь и реабилитация.

Основная причина бедственного положения хищников — недостаток пищи. Именно голод толкает зверей на опасные вылазки в населённые пункты. Ведь основу рациона тигра составляют дикие кабаны. Однако, как было установлено, только за период с 2019 по 2021 годы их популяция сократилась вдвое! Выяснилось, что им тоже не хватает питания — кедровых орехов.

Анализ показал, что только в 2021 году были выданы заключения на вывоз 10 млн 739 тыс. 876 кг орехов из мест естественного обитания кабана и амурского тигра. Зачастую в предоставляемых в Росприроднадзор проектах освоения лесов указывается полное изъятие урожая ореха без учёта необходимости оставлять питание для животных.

В связи с этим принято решение о пересмотре требований Росприроднадзора к проектной документации на освоение лесов. Сбор урожая должен учитывать естественную потребность животных в пище. Только так удастся обеспечить кабанов достаточным количеством кедровых орехов. А значит, и защитить амурских тигров от вымирания.

Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — главный государственный экологический инспектор Российской Федерации