Гостеприимное Никольское

В прошедшую субботу мне удалось вырваться на утрянку и насладиться магией тетеревиного тока! Таким образом, я закрыла сразу несколько задач. Поохотилась и добыла весеннего тетерева, что мне не удавалось в предыдущие два года из-за особых внешних обстоятельств. Сняла красивейшие кадры весеннего тока. Открыла новое для себя гостеприимное охотничье хозяйство ВОО – Никольское в Ярославской области.

Все сложилось идеально. Вечером в пятницу меня встретили в хозяйстве главный охотовед ВОО Антон Николаевич Антон Кирьянов и сотрудники охотхозяйства. Выписали документы, договорились о времени выезда на охоту, накормили вкусным ужином. В намеченное время в 2 часа ночи приехал егерь и отвез меня и Антона каждого в свой скрадок. Меня отвезли первой.

Долгожданное уединение и тишину нарушал шум дороги, но все остальное было просто идеально. Выстрел – совсем не главное в этой охоте! Важнее красота процесса, звуки, увлеченность токующих петухов. Какое-то время глаза привыкали к темноте, а слух был напряжен в ожидании первых чуфыканий. Ток начался в 3.40, а уже к 4.00 я определилась с целью. Уверенный выстрел, несмотря на еще довольно темные сумерки. Несколько петухов перелетело, а в основном все остались на своих местах.

Отложив в сторону двустволку и расслабившись полностью, я достала камеру и начала снимать. Добротный плотный капитальный скрадок скрывал все мои движения внутри скрадка. Я оставалась незамеченной. Даже спустя два часа петухи по-прежнему были в 5-10 метрах от меня и не удалялись от скрадка, как это часто бывает.

 

В начале седьмого приехал Антон с егерем и со своей добычей. Мы сделали памятные фото и поделились впечатлениями об охоте!

 

Татьяна БАУЛИНА