С начала сезона весенней охоты в Ярославской области пресечено 40 нарушений

С начала сезона весенней охоты, стартовавшего 16 апреля, госохотинспекторы провели более 180 рейдов, выявлено 40 нарушений правил охоты. Большей частью это отсутствие необходимых разрешительных документов, также фиксировались факты провоза оружия на транспорте в расчехленном состоянии и охоты на расстоянии ближе 200 метров от жилья.

– В период охоты на территории максимально усилен контроль за соблюдением требований законодательства. Работа активно ведется и по предупреждению правонарушений, и по их пресечению, – подчеркнул заместитель председателя Правительства региона Артем Молчанов. – На сегодняшний день охотничьи угодья охраняют 25 государственных и 304 производственных охотничьих инспектора. Режим межведомственного взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов, егерями, а также привлечение общественных помощников позволяет повысить эффективность контрольных мероприятий и расширить географию патрулирований. Обеспечение рационального природопользования и сохранение биоразнообразия – задачи национального проекта «Экология».

Находясь в охотничьих угодьях, охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях – и путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства).

– 25 апреля завершился 10-дневный сезон весенней охоты на вальдшнепов, гусей, самцов глухаря и тетерева. Сезон охоты на селезня утки в Ярославской области продлится до 15 мая, – сообщил заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов. – В соответствии с региональным законодательством весенняя охота на селезня разрешается только с использованием подсадной утки. Нарушение этого требования предусматривает лишение права охоты на срок до двух лет. Работа по патрулированию охотничьих угодий продолжается в усиленном режиме.

Справка

​В Ярославской области зарегистрировано порядка 36 тысяч охотников, также приезжают охотники из соседних регионов. Все они могут охотиться в 22 общедоступных охотничьих угодьях и в 73 закрепленных угодьях.

https://www.yarregion.ru/