Нижегородские охотники смогут получить разрешение на добычу копытных и медведя по итогам жеребьевки

С 2022 года заявления принимаются в электронном виде через сайт ВИС «Охотуправление».

Нижегородские охотники смогут получить разрешение на добычу копытных и медведя по итогам жеребьевки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Так, министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области проводит жеребьевку на приобретение права на получение разрешений на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях. Соответствующее заявление можно подать в региональный Минлесхоз в период с 1 мая по 30 июня 2022 года.

– Обращаем внимание, что на добычу косули заявления приниматься не будут ввиду отсутствия квот добычи в общедоступные охотничьи угодья Нижегородской области, – уточнили в ведомстве.

При этом квоты допустимой добычи охотничьих ресурсов на территории каждого охотничьего угодья установят до 1 августа 2022 года.

Ранее сообщалось, что с 21 марта 2022 года на территории Нижегородской области началась весенняя охота на медведя. Она продлится до 10 июня.

В последние годы в регионе наблюдается рост численности медведя, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, сейчас она составляет более 1,4 тысячи особей.

В ведомстве также сообщили, что весной разрешается охота на медведя с подхода. Для добычи медведя в темное время суток разрешается применять любые световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения, а также охотники обязательно должны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости.

Екатерина КУРГУЗОВА, корреспондент
https://www.nnov.kp.ru/