Половина видов крокодилов и черепах оказались под угрозой исчезновения.

Как ученые предлагают спасать рептилий

Популяция пресмыкающихся сокращается из-за глобального потепления, расширения городов и незаконной охоты. По последним прогнозам, вымирание грозит каждому пятому виду рептилий на Земле.

Что происходит

Почти 2 тыс. видов рептилий находятся под угрозой исчезновения, наибольшая опасность грозит черепахам и крокодилам.

Детали

Главным фактором риска считают исчезновение среды обитания рептилий, но сохранению редких видов крокодилов и черепах мешает также охота и торговля.

История вопроса

Крокодилы — одни из самых древних животных на Земле, они почти не изменились за миллионы лет.

Что делать

Ученые считают, что усилия, предпринимаемые для спасения многих видов, например создание охраняемых территорий, положительно отражаются на сохранении рептилий.

Что происходит

Каждая пятая рептилия на Земле — 1829 из 10 196 известных видов — находится под угрозой исчезновения, показало исследование, проведенное международной группой ученых.

  • В наибольшей опасности оказались крокодилы и черепахи. Под угрозой исчезновения находятся 50% и 57,9% видов этих рептилий соответственно.
  • Ученые также отмечают, что риски могут оказаться даже выше, чем указано в работе, так как примерно для 1,5 тыс. видов недостаточно данных, чтобы сделать выводы о потенциальных угрозах.

К сожалению, можно предположить, что оценки, сделанные в исследовании, в целом очень консервативны. То есть недооценивается степень угрозы для многих видов. Часто слишком поздно понимаешь, как плохо обстоят дела у многих видов, особенно рептилий.

Детали

Исследователи полагают, что основным фактором риска для большинства рептилий стало разрушение среды обитания. Угрозу для видов представляет сельское хозяйство, лесозаготовки, расширение городов и другие антропогенные вмешательства.

  • Особенно сильно страдают от загрязнения и других проблем пресноводные экосистемы, в том числе речные и болотные угодья в Южной и Юго-Восточной Азии, которые остаются домом для большого количества рептилий. Одной из проблем называют добычу песка, который необходим черепахам и другим видам для гнездования.
  • В случае с крокодилами и черепахами, кроме потери среды обитания, серьезную угрозу представляют также незаконная охота и торговля.

В Испании изъяли коллекцию чучел редких и вымирающих животных на €29 млн. Как зарабатывают участники незаконного бизнеса

Полицейские в испанской Валенсии конфисковали огромную коллекцию чучел редких и исчезающих видов животных. Операция по их поиску заняла несколько месяцев.
  • Изменение климата напрямую влияет на 10% рептилий. Кроме того, оно может изменить соотношение полов у некоторых видов. Например, температура окружающей среды определяет пол детенышей морских черепах. При более высоких температурах в кладках будет больше самок, чем самцов. Глобальное потепление в перспективе может затруднить размножение животных.

История вопроса

Крокодилы — одни из самых древних животных на Земле. Их останки находят в скалах раннего юрского периода, возраст которых составляет около 200 млн лет.

  • В отличие от многих других видов крокодилы не сильно изменились за миллионы лет. Ученые из Бристольского университета в Великобритании пришли к выводу, что эти рептилии придерживаются модели эволюции, известной как «прерывистое равновесие»: они нашли оптимальное для себя состояние и поддерживают его, пока окружающая среда не заставит их адаптироваться к новым условиям. Например, при потеплении размер их тела увеличивается.
  • При этом отмечается, что до наших дней сохранились всего около 30 видов крокодилов, хотя, судя по обнаруженным окаменелостям, когда-то их было гораздо больше. Некоторые из них могли быстро бегать, плавать в океане или были травоядными.

Что делать

Хотя выводы исследователей вызывают тревогу, ученые отмечают, что некоторые усилия, принимаемые для спасения птиц и млекопитающих, положительно отражаются и на сохранении рептилий.

Если вы задаетесь целью защитить места, где обитают находящиеся под угрозой исчезновения птицы, млекопитающие и амфибии, то вы одновременно защитите и многих находящихся под угрозой исчезновения рептилий, совершенно не ожидая этого. Ситуация не так ужасна, как могла бы быть.

  • Еще один важный шаг — запрет на охоту. В 1967 году правительство США объявило незаконной добычу почти истребленного миссисипского аллигатора. С тех пор численность этого вида восстановилась.
  • Успешно действует также программа по восстановлению популяции морских черепах. Среди принимаемых мер — защита пляжей, где они откладывают яйца.

https://www.mn.ru