«Охота никак не влияет на популяцию этого вида»: позиция Минприроды по нашумевшему законопроекту об отстреле рыси

Из Красной книги животное исключили год назад, что дало возможность охотиться на него

По официальным данным, количество рысей за последний год уменьшилось на 30 особей

По официальным данным, количество рысей за последний год уменьшилось на 30 особей

Фото: Большереченский зоопарк

В конце апреля депутаты Заксобрания Омской области большинством голосов одобрили резонансный законопроект о включении рыси, барсука и росомахи в перечень охотничьих ресурсов, разрешение на добычу которых будут выдавать при помощи жеребьевки. Год назад широкая общественность не заметила, как рысь и росомаху исключили из Красной книги Омской области. Странным выглядел и тот факт, что законопроект в Заксобрании представлял министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

Чтобы прояснить ситуацию, NGS55.RU обратился в областное Минприроды с запросом, а также пообщался с начальником управления охраны и использования животного мира при министерстве Андреем Цехмистером.

Что ответили в Минприроды

Как следует из ответа Минприроды, распределять разрешения на добычу бывших краснокнижных животных теперь будут через жеребьевку. Иными словами, их получат те, кому повезет. Если бы такой порядок не установили, то разрешения на отстрел охотникам бы тоже выдавали (ведь животные уже не в Красной книге), но в порядке очереди.

Начальник управления охраны и использования животного мира Андрей Цехмистер пояснил NGS55.RU, что принятый в двух чтениях законопроект в первую очередь нужен для того, чтобы усовершенствовать порядок распределения разрешений на добычу животных. Дело в том, что количество разрешений на добычу рыси, росомахи, барсука, медведя и копытных ограничено, поэтому требовалось принять способ их выдачи именно при помощи жеребьевки. Со слов Андрея Цехмистера, если распределять разрешения в порядке живой очереди, это неизбежно приведет к конфликтам среди охотников. Он приводит в пример разрешения на добычу барсука: ежегодно Минприроды выдает до 160 таких документов, и около 75% разбирают в первые два дня. Из-за этого образуются очереди — одномоментно за выдачей разрешений обращаются до 100 человек. Нередко возникают конфликты из-за соблюдения очередности.

— Распределение разрешений жеребьевкой позволяет обеспечить равный доступ граждан к охотничьим ресурсам, при этом жеребьевка в отношении указанных видов (то есть рыси и росомахи. — Прим. ред.) производится исключительно в случае наличия достаточной для добычи численности указанных охотничьих ресурсов, — добавил начальник управления.

В письменном ответе от Минприроды также поясняется, что прежде, чем разрешить охоту на рысь, устанавливается лимит ее добычи. От общей численности этих животных за год разрешено отстреливать не более 10%. Но сначала нужно провести мониторинг данных. C января по март этого года охотинспекторы и охотпользователи проводили зимний маршрутный учет. Они выяснили, что с 2021 года рысей в нашей области стало меньше и установить лимит добычи нельзя.

Таким образом, несмотря на то, что законопроект поддержали, в ближайший охотничий сезон 2022–2023 года разрешения на отстрел рыси распределять не будут. Это станет возможно только тогда, когда их численность позволит определить квоты.

Инфографика: Полина Авдошина

Министерство предоставило нам официальные данные о том, как менялась популяция рыси в Омской области с 2012 по 2022 годы. Судя по этим цифрам, за последние восемь лет она значительно возросла, но с 2020 года снова начала понижаться, хотя тогда охота на рысь была запрещена.

Почему рысь исключили из Красной книги Омской области

Депутат от КПРФ Константин Ткачев ранее заявлял, что рысь защищается Красной книгой Международного союза охраны природы, конвенциями и европейскими сообществами

Депутат от КПРФ Константин Ткачев ранее заявлял, что рысь защищается Красной книгой Международного союза охраны природы, конвенциями и европейскими сообществами

Фото: Елена Латыпова

По мнению начальника управления охраны и использования животного мира Андрея Цехмистера, рысь и росомаха были ошибочно занесены в Красную книгу Омской области.

— Согласно № 209-ФЗ «Об охоте…», рысь отнесена к охотничьим ресурсам и ее можно добывать. Ежегодно у нас официально регистрируются случаи нападения рыси на копытных животных — косуль (охотпользователи и охотинспектора фиксируют в Омской области до 20 случаев за год). Таежный вид изменяет свой ареал, идя на юг. Рысь регистрируется уже на территории Называевского района. <…> Нет оснований для опасений, что раз рысь отнесена к охотничьим ресурсам, то ее сразу всю истребят. Охота на рысь не носит целевой и массовый характер, добывается рысь, как правило, случайно. Замечу, что добыча рыси разрешена у наших соседей — в Новосибирской, Тюменской и Томской областях. Там лимит добычи ежегодно не превышает 15 особей. Если посмотреть динамику численности и добычи в соседних регионах, то можно отметить, что охота никак не влияет на популяцию этого вида. Лично я не понимаю, какие были основания для включения данного вида в региональную Красную книгу, — пояснил Андрей Цехмистер.

По его словам, в комиссию по ведению Красной книги Омской области, принявшей больше года назад решение об исключении рыси, росомахи и еще ряда видов из этого документа, входят не только чиновники, но и представители омской науки. В их числе — профессор кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, доктор биологических наук Геннадий Сидоров, заведующий той же кафедрой, кандидат биологических наук Олег Одинцев и его коллега, доцент кафедры Наталья Пликина. Предложения по исключению поступили в том числе и от ученых из состава комиссии.

— На сегодняшний день охотник, добывший рысь без разрешения, обязан возместить ущерб в размере от 120 до 200 тысяч рублей (самец/самка) в случае добычи на территории охотугодий и от 200 до 280 тысяч рублей (самец/самка) в случае незаконной добычи на территории заказников, — рассказал начальник управления.

Всё еще может поменяться

Несмотря на то, что депутаты поддержали законопроект, охота на рысь и росомаху будет запрещена еще по крайней мере ближайший год. Решение властей вызвало резонанс: в поддержку рысей на сайте Change.org даже запустили петицию «Нет охоте на Краснокнижных животных в Омске». На сегодняшний день ее подписали более 124 тысяч человек.

На ситуацию уже обратили внимание на федеральном уровне. По информации «КП-Омск», замглавы думского комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что со стороны Госдумы готовится проверка омских депутатов и чиновников.

— Здесь надо разбираться, проводить проверку, насколько и кем была обоснована мотивация принятия решения, кто считал популяцию, насколько популяция увеличилась и увеличилась ли вообще, — цитирует Бурматова издание.

Кроме того, исключением рыси из Красной книги Омской области заинтересовалась глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. В начале мая она сообщила о проведении проверки.

https://ngs55.ru