В Белоруссии заявили, что охотники не являются истребителями животных

Понимание, что все животные, в том числе и хищники, важны для Красной книги есть у охотников Белоруссии, заявил заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охоты и рыбалки» Владимир Козловский 11 мая на пресс-конференции.

Пресс-конференция прошла в Минске на тему «В Красной книге лишних нет». Козловский рассказал, что люди по-разному относятся к редким видам животных.

«Но охотников нельзя воспринимать только как истребителей — они тоже понимают, что все животные, в том числе и хищники, важны для Красной книги», — указал он.

Кроме того, замначальника предложил сделать Красную книгу Белоруссии не такой жесткой. «Ведь важно заметить, что не Красная книга охраняет животных — этим занимаются исполнители на местах», — пояснил он.

При этом специалист отметил, что недавно «Белорусское общество охоты и рыбалки» сделало для гоголей несколько тысяч гоголятников, что поможет увеличить количество птиц этого вида.

«Естественно, животные распределены по областям неравномерно. Мы наблюдаем за теми местами, откуда есть постоянные обращения, и рассматриваем комплексный подход в борьбе с этими проблемами», — добавил Козловский.

 

https://rossaprimavera.ru