В лесу Ленобласти найден новорожденный лосенок

Его бросила мама.

В лесу Лужского района Ленинградской области сотрудники охотничьего ведомства обнаружили маленького лосенка, которого бросила собственная мама. О находке стало известно накануне, 17 мая.

Специалистам пришлось изъять лосеночка, которому сегодня исполнится второй день жизни, дабы передать его на реабилитацию сотрудникам комитета по животному миру Ленобласти.

В ведомстве напоминают, что в случае нахождения в лесу детеныша дикого животного, подбирать и даже трогать его категорически запрещено. Первое впечатление о том, что ребеночка бросили, может оказаться ошибочным. Взрослый зверь может на время оставить свое дитя, однако позже вернутся к нему. Изъятый малыш, даже если его быстро вернуть обратно, будет брошен родителями и погибнет.

Также контакт с дикими животными может быть опасен для самих людей. Не редки случаи, когда взрослые особи, видя изъятие своего ребенка, бросаются на его защиту. Лось и, в особенности, медведь, могут с легкостью убить человека в порыве ярости.

В комитете по животному миру Ленинградской области также призывают не оказывать ветеринарную помощь диким животным самостоятельно. Поведение зверя может быть агрессивным и непредсказуемым. Ленинградцам, обнаружившим раненого животного, советуют обратиться к специалистам по телефону 8 (812) 539-50-00, другие контакты указаны на сайте

Ранее Online47 сообщал, что одинокого бобра заметили в ручье в Тихвинском районе.

https://online47.ru/