Реализуя задуманное

19 мая состоялась встреча президента Российской академии художеств З.К. Церетели с председателем ВОО-ОСОО С.Б.Хорошиловым и членами инициативной группы по строительству часовни Св. Трифона.

В октябре прошлого года, во время торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Военно-охотничьего общества, было высказано предложение о строительстве часовни Святого Трифона, в народе считающегося покровителем всех охотников и рыболовов.  Возвести её планировали на территории одного из подмосковных охотхозяйств ВОО, за счёт добровольных частных пожертвований граждан, членов Военно-охотничьего общества, коммерческих и государственных структур.

В феврале 2022  года идея нашла поддержку в Академии художеств РФ. В состав инициативной группы вошли  заслуженные и народные художники РФ, скульпторы, член-корреспонденты Академии художеств, представители ФТС России. К сегодняшнему дню уже подготовлена необходимая документация, подобрано место в охотхозяйстве «Воинское», разработана дорожная карта проекта.

На прошедшей встрече Зураб Константинович полностью поддержал и одобрил представленный проект. Достигнуты договоренности и определены дальнейшие шаги по реализации задуманного строительства. А в заключение гости смогли ознакомиться с иными работами З.К.Церетели.

 
Сергей ХОРОШИЛОВ