Казахстану угрожают расплодившиеся сайгаки

Охоту на сайгаков могут разрешить в стране. Их численность, по предварительным данным, уже превысила миллион особей. Другого варианта контроля численности степных антилоп в Минэкологии пока не видят. К тому же это позволит решить проблему аграриев.

Фото: zhaikpress.kz Ф

ото: zhaikpress.kz

Акмолинские фермеры жалуются, что реликтовые животные уничтожают их посевы.

Кажется, еще недавно эти животные были на грани вымирания.

После массового падежа в 2015-м власти ввели полный запрет на их отстрел.

И вот теперь популяция увеличилась настолько, что на пугливых краснокнижных животных даже стали жаловаться.

Позапрошлый год то же самое было. В этом году еще больше будет. Считайте, у них окот идет по две штуки. Если здесь ходили 20 тысяч, в этом году их 40 тысяч будет. Если там ходили 50 тысяч, там уже 100 тысяч будет, – говорит агроном Сергей Бобко.

Дошло уже до того, говорят фермеры, что антилопы начали осваивать новые территории. На них же рождается новое поколение. А это уже признак того, что в будущем они вновь придут сюда на окот. Ведь эти животные, как правило, производят новое потомство в одних и тех же местах.

Сайгаки настолько адаптировались к местным условиям, что их даже не пугает сельхозтехника. Фермеры говорят, были случаи, когда они вплотную приближались к полевым бригадам. Чтобы выгнать животных со своих угодий, им приходится нанимать дополнительных рабочих. А это уже дополнительные расходы.

Помимо тех, что аграрии несут на покупку и обслуживание сельхозтехники, закуп семян, удобрений и ГСМ. Однако спасти урожай получается не всегда. В крестьянстве Тулеу Бигалинова только в прошлом году списать пришлось свыше трех тысяч гектаров посевных площадей, захваченных сайгаками.

Местные предприниматели заявляют, что из-за набега сайгаков область ежегодно списывает по несколько десятков тысяч посевных площадей.

Между тем в Минэкологии заявили, что, возможно, вскоре вновь будет разрешена охота на сайгаков.

Этот вопрос рассматривается по регулированию численности сайги в части любительского промыслового отстрела. Так как она увеличилась. Мораторий заканчивается только в 2023 году. Мы рассматриваем вопрос до конца моратория начать регулирование численности сайги. Только из-за того, что вот так потрава пошла сельхозугодий за счет этой проблемы, в ускоренном виде решить хотя бы на сегодняшний год, определенное количество изъять, – сказал руководитель управления Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Куат Чумакаев.

https://www.ohotniki.ru