Немецкие фермеры хотят избавиться от волков

Учёные из Гиссенского университета (Германия) нашли решение одной из самых актуальных в стране проблем для фермеров – нападения волков на скот. Исследователи подготовили проект, которому дали почему-то не немецкое название «Lupus Repel». Первое слово с латинского означает «волк», а второе переводится с английского как «отталкивать». Его разработчики выбрали запахи, которые позволяют отпугивать хищников от полей.

Новый метод испытывается в парке дикой природе Эдерзее (федеральная земля Гессен).

Там он будет реализован в течение двух месяцев.

Исследование получит поддержку из фонда Евросоюза.

Однако проект полностью засекречен. Объёмы его финансирования и другие детали проекта (в том числе, какие запахи используются), авторы не разглашают.

Дилемма между сохранением волков и их отстрелом обсуждается в стране уже несколько лет. За первое выступают зоозащитники и представители некоторых партий. Они предлагают если и пресекать нападение этих животных на скот, то гуманными способами.

Например, одним из них они называют возведение заборов. За более жёсткие меры, в том числе, массовый отстрел, выступают радикальные партии и сами фермеры и охотники. Сторонников второго подхода больше, так как хищники за последнее время стали умнее и научились обходить многие преграды.

https://www.ohotniki.ru