Минприроды России подведены предварительные итоги реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в 2021 году

Минприроды России подведены предварительные итоги реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства в 2021 году

Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России подготовлен доклад о реализации отраслевого документа стратегического планирования – Стратегии развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года.

В документе, размещенном на сайте Минприроды России, представлены показатели реализации Стратегии в 2021 году, а также оценка эффективности действующих мер государственного регулирования в сфере охоты. Кроме того, приведен анализ факторов, повлиявших на ход реализации отраслевого документа.

Среди факторов, последствия которых оказали значительное влияние на реализацию Стратегии – сокращение регионами финансирования мероприятий по осуществлению переданных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, природно-климатические факторы, способствующие как снижению численности основных видов охотничьих ресурсов, так и затрудняющие их добычу, и проведение мероприятий по регулированию численности кабана в целях предупреждения африканской чумы свиней, влекущие за собой снижение его численности. Помимо этого, в докладе содержатся сведения о достижении целевых показателей за 2021 год.

В частности, в минувшем году доля видов охотничьих животных (в том числе широко мигрирующих), учёт численности которых ведётся в рамках государственного и международного мониторинга охотничьих животных и среды их обитания, составила 51,1% от общего количества видов охотничьих животных.

Доля нарушений, выявленных при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора, в отношении которых вынесены постановления о привлечении к административной и уголовной ответственности, в общем количестве выявленных нарушений, выросла незначительно с 89% до 90%.

Увеличилась – с 29,85% в 2020 до 36,5% в 2021 и доля площади охотничьих угодий, в отношении которых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями заключены охотхозяйственные соглашения.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru/