Аграрии попросили охотников не рыть ямы на полях

Работники ряда сельхозпредприятий Никифоровского района (Тамбовская область) во время весенних полевых работ обнаружили посреди полей ямы. Их выкопали охотники, которые таким образом устраивают укрытия для охоты на гусей.

Для нормальной работы техники нужны ровные поля  Фото: Дмитрий Хатунцев

Во время пролёта гуси садятся для отдыха на поля, засеянные озимой пшеницей. Там их и поджидают охотники. Несколько недель  спустя начинаются весенние полевые работы. В оставленные на полях ямы может попасть и выйти из строя сельскохозяйственная техника.

— В прошлом году в вырытую охотниками яму провалился трактор, который обрабатывал посевы озимых. Сломался дорогостоящий опрыскиватель. Этой весной, наученные горьким опытом, мы отыскали все ямы заранее и засыпали. Хотелось бы обратиться к охотникам с просьбой уважать чужой труд и закапывать свои засидки или устраивать их за пределами полей,
сказал руководитель ООО «Брахросагро» Михаил Данилкин.

Этот охотник укрытие после себя зарыл. Но так поступают не все  Фото: Александр Скоробогатов

Охота на гусей, как правило, происходит очень рано, перед рассветом, и работники сельхозпредприятий не застают на полях тех, кто выкапывает «ловушки для тракторов». В случае установления личностей недобросовестных охотников с них могут потребовать компенсацию ущерба.

— Постоянно рекомендую охотникам не устраивать укрытия в виде «окопов». А уж если всё-таки вырыли — обязательно закапывать после охоты. Будет справедливо, если аграрии взыщут с таких безответственных граждан ущерб в судебном порядке, отметил районный охотовед Владимир Жидков.

В свою очередь охотовед напомнил аграриям о необходимости бережного отношения к природе во время производственной деятельности. Выжигание растительности, распашка берегов водоёмов, несоблюдение дозировок внесения ядохимикатов наносят вред окружающей среде.

 

https://gazetanikiforovka.ru/