В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте в Переславском районе

Следственной частью Следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Переславского района 1984 г.р., которому предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства, с использованием своего служебного положения, причинившее особо крупный ущерб).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом государственного органа, осуществляющего деятельность по охране объектов животного мира и среды их обитания (егерем), пользуясь своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в Переславском районе Ярославской области, без оформления необходимых разрешительных документов незаконно осуществлял добычу охотничьих ресурсов.

Обвиняемый договорился со знакомыми из числа охотников-любителей, имеющих охотничьи билеты и разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, о проведении под своим руководством коллективной охоты на территории общедоступных охотничьих угодий  в пределах границ закрепленного за ним обхода для добычи диких копытных животных, в том числе кабана. При этом любительская и спортивная охота на территории обхода была запрещена.

Охота осуществлялась способом загона, с применением собак охотничьих пород и транспортных средств.

Согласно достигнутой договоренности в ноябре 2020 года в коллективной охоте на кабанов приняло участие 7 охотников. Они не были осведомлены о том, что охота организована незаконно, предполагая, что у егеря имеются необходимые разрешения.

Сразу после возвращения с охоты к егерю прибыли сотрудники полиции. Разрешительных документов на добычу кабана представлено не было. Полицейскими в рамках расследования были проведены обыски, туши добытых животных изъяты из багажника автомашины, из помещения гаража, в лесном массиве.

В результате незаконной охоты добыты пять особей кабанов, в связи с чем Департаменту охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области причинен материальный ущерб на общую сумму 150 тыс. рублей.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 258 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

https://76.мвд.рф