Удивительное открытие о дыхании волков

Гималайские волки считаются редчайшими хищниками на планете. Этого зверя можно условно назвать двоюродным братом серых волков, обитающих в лесах России и других стран со схожим климатом.

фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Гималайские волки долго жили изолированно от остальных себе подобных, потому генетически заметно отдалились от общей ветви эволюции.

Совсем недавно выяснилось, что у этих волков, которых можно встретить в Китае, Непале и Индии, присутствуют гены, способствующие дыханию в условиях разреженного воздуха.

На высоте более четырех тысяч метров немаловажно справляться с недостатком кислорода. А там-то они и живут. У серого волка таких не встречается.

А еще от серых сородичей их отличают некоторые особенности поведения и внешние черты. Гималайцы пушистее, лапы их короче, а морда наоборот, длиннее. Они освоили такой вид добычи, как тибетские газели. Животные редкие, но таким же редким гималайским волкам, похоже, хватает. Отличается у них и вой. У гималайских не такой протяжный и пронзительный, как у серых.

Эти открытия позволяют специалистам задуматься о выделении гималайского волка в отдельный вид. Проблема изучения гималайских волков заключается в том, что их очень мало.

Еще в прошлом веке они были почти полностью истреблены местным населением, которого становилось в тех краях все больше, а волков, посягавших на домашний скот, все меньше.

https://www.ohotniki.ru