Медведи грозят испортить турсезон на Байкале: «Что делать при встрече с хищником?»

Хозяин тайги легко развивает скорость в 60 километров в час

Хозяин тайги легко развивает скорость в 60 километров в час

«Горячий» туристический сезон на самом чистом озере планеты может быть сорван. Внезапным препятствием для отдыха стали медведи. Популяция этих хищников на берегу озера с прошлого года увеличилась втрое. «ФедералПресс» выяснял, что необходимо делать при встрече с хищником и как обезопасить себя от нападения.

Тропы заняты… медведем

Кругобайкальская железная дорога – одна из визитных карточек Байкала. 89 километров путей проходят по живописнейшим берегам самого чистого озера, 38 тоннелей пронзают горные отроги. Ежегодно посмотреть на чудо инженерной мысли приезжают десятки тысяч туристов. Однако этот год может стать исключением. КБЖД проходит по особоохраняемой природной территории, и поэтому на ее посещение требуется разрешение от природоохранной структуры.

Сначала все пешие маршруты на КБЖД были закрыты из-за угрозы пожаров. Сейчас туристов не пускают по другой причине. Железную дорогу облюбовали медведи. Как рассказала заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина, концентрация медведей на железной дороге этой весной примерно втрое выше, чем в предыдущем году.

«Медведи сейчас привлечены на склоны наличием корма, но как только в таежной зоне начнут созревать другие виды еды, пригодные для питания медведей – ягоды, кедровый орех, звери откочуют. Особоохраняемая природная территория не подразумевает норм численности. Все процессы должны происходить без вмешательства человека. Благоприятные условия, запрет охоты положительно сказываются на росте численности разных видов животных, это закономерно и ожидаемо», – рассказала научный работник.

Если предположения ученых верны, то медведи откочуют от берега примерно в середине лета. Пока же ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» не выдает разрешения на посещение этих мест. Туристов, которые отправятся в поход на свой страх и риск, может встретить не только хищник, но и государственный инспектор. Во втором случае путешественники обойдутся штрафом. В первом случае исход не предскажет никто. Хозяин тайги весом в 350 килограммов легко развивает скорость в 60 километров в час.

Как вести себя при встрече?

Однако даже при открытии туристических маршрутов в середине лета полностью исключать встречу с хищником нельзя. По словам Светланы Бабиной, сейчас «Заповедное Прибайкалье» готовит для туристов инструкции, которые пригодятся в походе по КБЖД.

«Уже проводятся обучающие лекции по технике безопасности при встрече с медведями для владельцев турфирм и гидов. Планируется установка предупреждающих аншлагов с правилам поведения. Фирмам, организующим перевозки туристов водным транспортом, будет разослано письмо с предложениями по организации посещения КБЖД – это прохождение инструктажа, сопровождение госинпектором, установка электроограждения. В планах работа с РЖД по распространению информации для туристов», – рассказала Бабина.

В любом случае туристу в голове необходимо держать несколько правил, которые очень пригодятся при неожиданной встрече:

1) Перемещаться по открытым местам и тропинкам, дорогам;

2) На местности обозначать себя громкими звуками – разговорами, ударами по металлическим предметам;

3) При встрече с медведем ни в коем случае не убегать, а постараться создать иллюзию своего большого роста (например, вскинув руки с плащом) или рюкзак над головой;

4) Отступать – медленно, не поворачиваясь к зверю спиной;

5) Попытаться отпугнуть медведя криком, уверенным голосом;

6) Крайне важно не оставлять на местах ночевок и отдыха пищевых продуктов.

Кстати, из-за последнего пункта медведи и несут опасность. Хищники, прикормленные человеком либо привыкшие питаться возле жилья на свалках, утратили страх перед человеком и могут напасть в любой момент. Еще опасны раненые медведи и шатуны – медведи, которые по тем или иным причинам не находятся в спячке зимой. Крайне опасно встретить медведя у своей добычи, зверь будет ее защищать. Опасны медведи ранней весной, сразу после выхода из берлоги, когда нет еще свежей травы и звери хищничают. Очень опасна медведица с медвежатами, которая будет защищать их от любой опасности.

Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

https://fedpress.ru