Выжидательная позиция полицейских выявила незаконный отстрел лосей

В Вологодской области сотрудники ГИБДД с поличным задержали мужчину, подозреваемого в отстреле двух лосей.

фото: Олега Хайдакина

фото: Олега Хайдакина

На прошлой неделе участковым государственным инспекторам Национального парка «Русский север» позвонили жители одной из деревень Кирилловского района, расположенных у моста через Кишемский канал.

Они сообщили, что около 21:30 слышали несколько выстрелов, предположительно, из ружья.

Сергей Семенов и Сергей Строителев незамедлительно отправились в лесной массив, откуда предположительно были слышны выстрелы, сообщив о произошедшем в полицию.

На место происшествия для оказания помощи был направлен наряд ОГИБДД ОМВД России по Кирилловскому району в составе Александра Тютина и Ивана Волкова. Примерно на 109 километре автодороги «Вологда-Медвежьегорск» полицейские обратили внимание на автомобиль УАЗ.

Рядом с машиной никого не было, а капот был теплый. Отъехав несколько сотен метров, инспекторы ДПС, выключив внешние световые приборы, стали дожидаться хозяина авто, который, возможно, совершил выстрелы.

Выжидательная позиция полицейских дала результат. Через несколько минут из леса выбежал мужчина и сел во внедорожник. Включив проблесковые маяки и спецсигналы, инспекторы подъехали к автомобилю.

Житель Вологодского района 1952 г.р., не ожидая увидеть полицейских, признался, что стрелял в лося, а ружье оставил в лесу. Пенсионер показал инспекторам ДПС, где спрятал ружье и где находится туша лося.

В ходе дальнейшего общения с полицейскими он также признался, что днем ранее в этом же районе совершил отстрел лося. Но не смог разделать тушу, так как смертельно раненное им дикое животное оказалось на обочине оживленной трассы.

По обоим фактам группой дознания ОМВД России по Кирилловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Санкции данной части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Кроме того, жителю Вологодского района предстоит выплатить ущерб, причиненный государству, в размере 960 тысяч рублей.

https://www.ohotniki.ru