Германия сократит популяцию кабанов загонными охотами

В борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) Саксония решила более интенсивно охотиться на диких кабанов. Соответствующий проект Министерства социальных дел и Государственного охотничьего союза начался в субботу в Восточной Саксонии. К весне следующего года министерство выделяет на это 1,5 миллиона евро.

фото: Семина Михаила фото: Семина Михаила

Охотничья ассоциация разработала конкретную концепцию и хочет провести до 60 охот в округах Гёрлиц и Баутцен .

«Без сокращения популяции диких кабанов мы не сможем контролировать это заболевание животных.

Оно по-прежнему будет угрожать существованию свиноферм», — заявила министр социальных дел Петра Кёппинг .

«Вот почему мы должны пойти на эту жесткую меру и надеяться на успех».

«Вирусу нужны дикие кабаны в качестве хозяев. Если мы сократим популяцию диких кабанов, вирус больше не сможет легко распространяться. Этот путь выведет нас из этого кризиса», — подчеркнул госсекретарь Себастьян Фогель, глава кризисной группы ASP.

До сих пор удавалось предотвратить его распространение на домашних свиней. Так должно и остаться, чтобы вскоре фермеры снова могли продавать свою продукцию без ограничений.

Охотничья ассоциация планирует провести 60 загонных охот.

Старое дорожное депо в Каменце было арендовано как центр управления кампанией. Охотники-добровольцы и помощники, желающие работать водителями, могут зарегистрироваться через веб-сайт.

На одной загонной охоте, в среднем, участвует до 50 охотников, до 20 загонщиков и соответствующее количество охотничьих собак. По данным службы, еще открыты вакансии для 15 охотников.

https://www.ohotniki.ru