С когтями, но не птица: на что обрекли природу Забайкалья охотничьи реформы

С когтями, но не птица: на что обрекли природу Забайкалья охотничьи реформы

Ежегодно в Забайкалье проходит сезон охоты на лесных зверей и птиц. Сроки для него увеличены министерством природных ресурсов края и постановлением губернатора, вероятно, не учитывая специфику региона. Животные не успевают набираться сил после суровой зимы и обзавестись потомством. Чем это грозит фауне, можно не объяснять. А вот выяснить причины стоит. Почему подход к организации охоты в крае вызывает вопросы у специалистов, нам объяснил бывший начальник отдела Госохотнадзора по Читинскому району Юрий Жуков.

Волк «доступен» каждому

Первое на что обратил внимание Юрий Жуков — в разрешении на добычу птиц и пушных животных в Забайкалье почему-то вписан волк. Право на отстрел хищника дают абсолютно всем, кто имеет охотбилет и желание поохотиться, например, на рябчика. По словам собеседника, это развязывает руки недобросовестным забайкальцам и даёт возможность брать на угодья крупный калибр, чтобы отстреливать не только волков.

«Охота на волка – совершенно особая история, которая доступна узкому кругу лиц и только опытным егерям, знающим территорию. Волка даже увидеть не так просто, а не то, что добыть его. Я проработал 30 лет в этой сфере и видел его всего два раза. Раньше организовывал охоту для волчатников и всё контролировал, мы регулировали численность этого зверя, и такого, как сейчас, не было, что они выходят из леса и нападают», – поделился Жуков.

По данным регионального Минприроды, в Забайкалье зарегистрировано 10 173 разрешения на добычу волка. А численность этого зверя в крае составляла: в 2019 году – 3 618 особей, в 2020-м – 5 812, а в 2021 году – 5 503 особей. Отсюда вопросы.

Очевидно, что такие разрешения выдаются лишь формально и никак не отражают реальной картины. Но включение волка в список разрешенных к добыче птиц и пушных зверей, как бы это странно не выглядело, Минприроды России допускает.

ФОТО: МК В ЧИТЕ

В региональном охотуправлении «МК в Чите» объяснили, что волк входит в разрешение на добычу птиц или пушных согласно федеральным правилам охоты, которые утверждены приказом Минприроды России №477 от 24.07.2020 года. Это сделано из-за того, что численность волка во многих субъектах превышает нормативы. Появляется много жалоб на случаи выхода волка из леса и нападение на людей и скот

«Одному волку требуется тонна мяса каждый месяц. Численность его высокая из-за того, что этого зверя могут добывать, в основном, только опытные охотники, но бывают исключения. Во многих субъектах России, в том числе в Забайкалье, выплачивается вознаграждение за шкуру волка, у нас за это платят 10 тысяч рублей, например, в Якутии — 30 тысяч рублей. Стимулируем охотников деньгами, чтобы сократить численность опасного зверя. Таким образом, разрешена одна охота, как на волка, так и на птиц или пушных. И это не прихоть краевых властей», — рассказал начальник отдела мониторинга и воспроизводства животного мира Минприроды Забайкалья Олег Дегтярёв.

По его словам, в охотуправлении понимают, что калибр и вид оружия нужны разные для зверей и птиц, но в случае, если вдруг всё-таки попадётся волк, то мелким калибром его не взять. В таком случае охотник может иметь в своём арсенале патроны для волка и других животных, чтобы не нарушать законы.

Из-за увеличения сроков охоты под пулями – не только звери

В продолжении Юрий Жуков объяснил, что одна из главных проблем забайкальской фауны — увеличенные сроки охоты. Весной разрешено ходить на медведя, а в это время он находится в спячке. На птиц, например, рябчика или куропатку, разрешено охотиться с 25 августа, но в это время они ещё совсем неполовозрелые, «молодняк» неокрепший с несформированными крыльями. Добывать пушнину всегда можно было только с 25 октября, сейчас — с 18 октября. При этом Жуков уверен, что для большинства малоопытных охотников — это просто развлечение. Многие даже шкуры белок и лисиц не забирают. Опытному охотоведу трудно представить, как такое возможно.

«Сроки охоты на кабанов сейчас продлены до 29 февраля, далее – перерыв два месяца, и по новой, хотя раньше 15 января было пределом. Его по лесу гоняют, он весь истощённый и вымотанный, а ему ещё потомство заводить. Такие сроки охоты — это беспредел», — считает Жуков.

Министерство природных ресурсов Забайкальского края в ответе на официальный запрос «МК в Чите» пояснило, что сроки охоты утверждены министерством природных ресурсов в 2020 году, а также постановлением губернатора Забайкалья в 2022-м. Перечень добываемых охотничьих ресурсов, которые зафиксированы в разрешении на добычу пушных животных и птиц, где и записан волк, утверждены приказом Минприроды Забайкальского края тоже совсем недавно, в 2021 году.

По словам главы отдела мониторинга и воспроизводства животного мира управления Минприроды Забайкалья Олега Дегтярёва, сроки вынуждено увеличили из-за новых федеральных правил охоты, принятых в 2020 году. Документ ограничил право регионов регулировать сроки охоты с учётом специфики местности.

ФОТО: МК В ЧИТЕ

«Однако нашему губернатору удалось скорректировать сроки охоты. Например, по федеральным стандартам на кабана разрешено охотиться с 1 июня по 29 февраля, в Забайкалье с 1 августа по 29 февраля. Сроки сократили после обращения в Москву. Выступать с такими предложения можно только до 15 мая, чем мы и воспользовались», — уточнил Дегтярёв.

Он добавил, что сроки охоты на птиц также регулируются федеральным министерством и позволяют добывать пернатую дичь с июня-июля: «Нам также удалось сдвинуть срок на август. К тому же лето у нас начинается позже, чем в других регионах, поэтому «молодняк» пернатых всё-таки успевает окрепнуть и подрасти».

Юрий Жуков при этом остается на своей позиции. Он уверен, что такое потребительское отношение выгодно в первую очередь охотпользователям, основной доход которых – выдача путёвок и разрешений. Чем больше людей номинально получат волка в разрешительные документы, тем легче будет возить с собой крупный калибр для добычи кабанов, изюбрей, косуль, не обременяя себя дополнительными заботами и тратами.

«Охотпользователям это все сейчас выгодно, они зарабатывают деньги. Если круглый год разрешат охоту, то они много смогут заработать. Много, но недолго. Всего в районах Забайкалья сейчас около 150 охотничьих угодий», – уточнил Жуков.

—Ущерб фауне – единственная опасность «раздутых» сроков охоты?

— Нет, скажем, если сдвинуть их на август, есть риск подстрелить грибника или ягодника, они могут попасть под траекторию летящей пули. Если ещё человек с оружием неопытный, он может перепутать цель, такое случается. Я много раз вывозил раненых из-за этого. В Забайкалье зарегистрировано около 40 тысяч стволов и 7 месяцев в году разрешено охотиться. Выводы делайте сами.

Неопытные «балбесы» выходят в тайгу

Юрий Жуков рассказал, что в Забайкалье действует слишком упрощённая система выдачи охотбилетов: «Достаточно заплатить госпошлину, и документ твой».

— Но ведь есть же экзамены, так называемый охотминимум. Это не помогает отсеивать тех, кто не знает основ?

— Сейчас есть книжка «Правила охоты», выпущенная в 2022 году от краевой общественной организации охотников и рыболовов, однако там есть только выборки из законов, но в целом она точной информации не несёт и больше похожа на справочник. К тому же книга никем не утверждена, её составляют некомпетентные лица, которые мало что знают о реальной охоте.

ФОТО: МК В ЧИТЕ

—А чем вы пользовались до этого появления документа?

— Раньше на каждый охотничий сезон мы сами утверждали правила охоты по Читинской области, которые утверждались на Заксобрании, мы учитывали специфику региона, а также ходатайства районов края, и только потом документ подписывали. Согласно этим правилам я выписывал штрафы, занимался надзором и конфискатом. То есть много чего контролировал.

— А какие требования раньше были к охотникам?

— Обязательно нужно было пройти годовую стажировку в охотничьих хозяйствах и только после этого составлялась характеристика на человека, а затем выдавался охотбилет. А сейчас беспредел! Пришёл, купил и побежал охотиться, многие балбесами выходят в тайгу. Не знают никаких правил и законов.

 

ФОТО: МК В ЧИТЕ

 

Как уточнили в министерстве природных ресурсов Забайкальского края, в 2021 году выдано 83 200 разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за несколько месяцев 2022 года — 51. Впереди регион ждёт начало сезона охоты с увеличенными сроками, и то, как это отразится на природе Забайкалья, всем нам только предстоит узнать

https://www.mkchita.ru/