Как артемовцы будут охотиться в новом сезоне?

Фото: Алексей Рожков. Следы зверя можно встретить, отправляясь в лес за грибами.
Фото: Алексей Рожков. Следы зверя можно встретить, отправляясь в лес за грибами.

Приказом председателя правления «Союза охотников и рыболовов Свердловской области» утверждены сроки охоты на диких животных в предстоящем сезоне 2022 -2023 годов.

Как отмечается в документе, для основной массы любителей охоты выход на природу состоится 13 августа – в этот день откроется сезон на водоплавающую дичь. Охота на глухаря, рябчика и тетерева начнется с 1 сентября, а вот отстреливать серую ворону, при наличии разрешения на добычу пернатой дичи, можно будет с 5 августа.

Добычу зайца, лисицы можно будет вести с 15 сентября, норки, рыси, куницы – с 15 октября. Таких крупных зверей, как волк, кабан и медведь разрешено добывать с 1 августа. Более ранние сроки, чем в прошлом году, установлены для добычи лося – с 15 сентября (на реву с 1 сентября), косули с 1 октября (на реву с 20 августа).

Отдельными пунктами в приказе прописаны меры безопасности при коллективных видах охот и законности добычи ресурсов. Здесь обязательно присутствие егеря, инструктаж всех участников, необходимость носить сигнальную одежду повышенной видимости.

Почти за все виды охотничьих ресурсов необходимо оплатить специальный сбор за право пользования животным миром.

https://info-art.ru/