В Кирове легализуют браконьерскую рыбу

В июне 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в ходе мониторинга системы «Меркурий» пресечена деятельность фантомной площадки ООО «Вераплюс», осуществляющей деятельность по переработке рыбной продукции в г. Кирове.

Фото: Россельхознадзор. Фото: Россельхознадзор.

Организация осуществляла выработку фасованной сушеной рыбной продукции (сушеная вобла, горбуша, лещ и др.) из сырья неизвестного происхождения (отсутствовали эВСД).

Так, например, для производства сушеной воблы в качестве сырья было указана сушеная вобла неизвестного происхождения (отсутствовали эВСД), что невозможно, т.к. сушеная рыбная продукция получается в результате соления и сушения свежей рыбы. Далее данная продукция использовалась в качестве сырья при выработке сушеной воблы, расфасованной в упаковку по 50 г.

В период 2021 – 2022 года ООО «Вераплюс» было реализовано 3 т сушеной рыбной продукции неизвестного происхождения в розничные продуктовые магазины г. Кирова.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ данная организация не имеет кода ОКВЭД по производству или переработке пищевой продукции.

С целью уточнения информации специалистами ведомства был осуществлен выезд по адресу, зарегистрированному в ФГИС «Меркурий». В результате было установлено, что по указанному адресу располагается жилой дом, предприятие по переработке рыбной продукции отсутствует.

Информация направлена получателям продукции, а также в Управление ФНС по Кировской области для принятия мер реагирования в пределах полномочий – сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

https://www.ohotniki.ru