Депутаты приняли во втором чтении законопроект об аренде оружия

Иностранцам хотят разрешить арендовать охотничьи ружья

Тема: Пленарное заседание Госдумы 30 июня 2022 года

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 810787-7Иностранцам хотят разрешить арендовать охотничьи ружья


© Игорь Самохвалов/ПГ

Охотхозяйства смогут выдавать иностранным гражданам оружие, если у сторон такого соглашения будут необходимые документы. Также брать ружья для охоты в аренду получат право российские граждане, если они оформят соответствующее разрешение. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на заседании 30 июня.

Согласно законопроекту, организации и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере охотничьего хозяйства, а также люди, у которых есть охотничье оружие и патроны, смогут передавать их для охоты гражданам России.

При этом у человека, который берет оружие, должен быть охотничий билет и одно из разрешений, дающих право хранить, использовать и носить оружие. Чтобы получить разрешение на ношение и использование оружия для охоты, человеку надо будет обратиться с заявлением в Росгвардию и пройти медицинское освидетельствование. Документ будет действовать пять лет.

Также получить на время оружие для охоты смогут иностранные граждане. Но иностранцам его смогут предоставить только компании и индивидуальные предприниматели, а не граждане. Для этого охотхозяйство должно будет заключить с иностранным гражданином договор об охотничьих услугах и получить разрешение в Росгвардии или ее территориальном органе. Понадобится предоставить пакет документов, в том числе заявление самого охотника, копию его паспорта, а также документа о праве на владение оружием, который ему выдали на родине, либо ходатайство дипломатического представительства иностранного государства, откуда он приехал.

Порядок выдачи и возврата оружия иностранным охотникам определит Росгвардия. Законопроект определяет и случаи, когда оружие не смогут выдать. Например, если у человека нет необходимых документов, или иностранец не достиг 18 лет.

Депутат Зариф Байгускаров, представляя законопроект, отметил, что это мировая практика: за границей человек может заплатить охотхозяйству деньги, взять оружие и пойти с ним на охоту.

https://www.pnp.ru/