В Беларуси ждут стабильного клева

Ситуация с рыбалкой в этом году очень странная. Вроде и вода на убыль пошла, и берега в реках сделались доступными для рыбалки, а стабильного клева рыбы все еще нет. Особенно привередлив лещ. Сказать, что он ловится стабильно и у всех, как это бывало в прошлые годы, невозможно.

Фото: Линника Николая. Фото: Линника Николая.

Так, единичные попадания на ход рыбы, которые совершенно невозможно систематизировать. Зато очень активна густера, и прочая разная рыба.

Оттого народ стал возвращаться к поплавочной удочке. И те, кто еще не забыл технику ловли рыбы в проводку, на зависть любителям фидера, часто бывают с хорошими уловами.

Заметно активнее в этом году сазан. За первые три недели календарного лета на Припяти уже было поймано несколько трофейных экземпляров весом 10–15 кг.

Все чаще в уловах попадается и карась. Причем, поимка рыбы весом более 1 кг становится все более привычным явлением.

Любителям ловли хищника этим летом повезло больше. Судак, щука и окунь клюют более стабильно, чем белая рыба. Причем, одинаково хорошо работают и троллинг, и ловля в заброс.

А еще с 18-го июня в южных регионах Беларуси закончились нерестовые ограничения на лов сома европейского. Однако информации о том, что кто-то хорошо отловился на квок, еще не поступало.

https://www.ohotniki.ru/